Каждое третье ДТП в России оформляют по европротоколу

14:50, 23 января 2018г.

В 2017 году в России каждое третье ДТП было оформлено по европротоколу. Как сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, доля таких водителей, которые разобрались без помощи сотрудников полиции и обратились с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков, составила 33% - это на 3% больше, чем в 2016 году.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс: "За несколько лет этот механизм [европротокол] стал достаточно популярным в нашей стране. Еще в 2013-2014 году его оформляли лишь 9-10%. Политика госорганов, активность РСА привели к тому, что автовладельцы стали охотнее и чаще прибегать к этой процедуре, которая на самом деле облегчает жизнь. Отдельным стимулом стало внесение изменений в Правила дорожного движения, которые предписывают освобождать проезжую часть и не создавать пробки. Плюс большая информационная кампания увеличила число людей, которые знают о такой процедуре и готовы ее использовать". 

За 2017 год европротоколом воспользовались 541 тыс. автовладельцев. Общая сумма выплат составила 11,5 млрд рублей, что на 21,8 % больше, чем в 2016 году (9,44 млрд рублей). Средняя выплата при урегулировании в рамках такой процедуры в прошлом году составила 27,4 тыс. рублей.

Напомним, что оформить ДТП по европротоколу можно, если в аврию попали не более двух автомобилей, не нанесен ущерб чьим-либо жизни, здоровью, а также имуществу третьих лиц; если между сторонами есть единое мнение относительно причин аварии. Согласно внесённым в конце 2017 года поправкам, с 1 июня 2018 года лимиты по европротоколу будут увеличены с 50 до 100 тысяч рублей.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку