Из-за проблем с безопасностью "Ралли Польша" могут исключить из чемпионата мира по ралли

15:03, 6 июля 2017г.

Чемпионата мира по ралли может потерять один из своих этапов - "Ралли Польша". Причём потерять сознательно. Из-за проблем с безопасностью, которые возмутили участников турнира, польский этап могут просто исключить в 2018 году. Стоит отметить, что предупреждение от FIA за недостаточную безопасность зрителей организаторы "Ралли Польша" уже получали - в  2015 году.

Отмечается, что на прошедшей в начале июля гонке, зрители часто находились в нескольких сантиметрах от мчащихся машин, а иногда и вовсе разъезжали по СУ, причём во время соревнований. Кроме этого полиция в настоящее время расследует инцидент с пожарной машиной, которая не просто появилась на спецучастке, а ехала по нему в обратном направлении, и даже разминулась с одним из гоночных автомобилей. 

Как отметил представитель "Ралли Польша" Андржей Боровчик, не стоит обвинять этап во всех грехах только из-за пожарной машины, и назвал произошедшее "идиотской человеческой ошибкой". И выразил уверенность, что в 2018-м году польский этап будет в календаре, не смотря на то, что контракт с WRC закончился. Ибо "Ралли Польша" собирает большое количество зрителей, а значит даёт прибыль.

Напомним, "Ралли Польша 2017" прошло с 29 июня по 2 июля. Победителем стал пилот Hyundai Motorsport Тьерри Невилль, второе место занял его напарник по команде Хэйден Пэддон, а "бронза" досталась действующему чемпиону Себастьену Ожье, в текущем сезоне выступающему за M-Sport.

Фото: FIA WRC.




Перейти к списку