Гран-при Великобритании 2017. Льюис Хэмилтон в четвёртый раз выиграл поул в Сильверстоуне

16:28, 15 июля 2017г.

В Великобритании, на одной из старейших трасс "Формулы 1" - Сильверстоуне, прошла квалификация десятого этапа чемпионата Формула 1". И Гран-при Великобритании 2017 года, домашний для Льюиса Хэмилтона, запомнится не только дождём во время квалификации, но и отказом владельцев автодрома от сотрудничества с "Королевскими гонками".

Напомним, Британский автоклуб (BRDC), которому принадлежит Сильверстоун, воспользовался пунктиком в контракте, и досрочно расторг соглашение на проведение Гран-при Великобритании. Гонки в 2018-м и 2019-м годах ещё состоятся, но вот что будет с британским этапом дальше, пока неизвестно. Причина разрыва - деньги. Их количество, по мнению владельцев Сильверстоуна, должно быть меньше... Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Ещё одним событием, благодаря которому Гран-при Великобритании 2017 года станет историческим - появление на трассе болида с системой защиты кокпита "Щит" (Shield). Её будут в использовать в чемпионате 2018 года. А вот в каком именно виде - пока ясности нет... Первое появление болида со "Щитом" произошло именно в Сильверстоуне - защитный экран установили на машину Ferrari, которой управлял Себастьян Феттель. К слову - четырёхкратный чемпион остался недоволен...

Себастьян Феттель на болиде с установленной системой Щит (Shield)

Перед квалификацией прошли тренировочные заезды. В первых двух сессиях самым быстрым стал Валттери Боттас, а в третьей - его напарник по Mercedes Льюис Хэмилтон. Кстати, именно у Хэма, среди действующих пилотов, больше выигранных на Сильверстоуне поулов. С первой позиции домашний Гран-при британец начинал в 2007, 2015 и 2016 годах. Столько же поулов - три - у Фернандо Алонсо (2005, 2006 и 2012). Два раза первым был Себастьян Феттель (2009 и 2010), и один раз Кими Райкконен (2004).

Гран-при Великобритании 2016: Ферстаппен (3), Хэмилтон (1), Росберг (2)

Как мы уже сообщили выше, первый сегмент квалификации на Сильверстоуне прошёл под дождём. Один раз даже зажглись красные флаги - вылетел Даниэль Риккардо (Red Bull), после чего квалификация для него закончилась.

Однако происшествие с Риккардо затмил результат Фернандо Алонсо - испанец показал... лучшее время в первом сегменте! Что же касается вылетевших, то во второй сегмент квалификации не прошли Кевин Магнуссен (Haas), Паскаль Верляйн и Маркус Эрикссон (оба Sauber), а также Даниэль Риккардо (Red Bull), на болиде которого, как оказалось, возникли проблемы с турбиной.

Во втором сегменте квалификации самым быстрым стал Льюис Хэмилтон, попутно обновив рекорд трассы - 1 минуты 27,893 секунды. А вот Джолион Палмер (Renault), Даниил квят (Toro Rosso), Фернандо Алонсо (McLaren), Карлос Сайнс (Toro Ross) и Фелипе Масса (Williams) в финал не прошли - им достанутся на старте места с 11-го по 15-е.

В финальной части квалификации был в очередной раз побит рекорд трассы. Тот самый, который установили во втором сегменте - своё же достижение улучшил Льюис Хэмилтон (Mercedes), который проехал круг за 1 минуту 26,600 секунды! Тем самым британец не только завоевал поул на Гран-при 2017 года. Он ещё и выиграл четвёртую квалификацию в Британии, причём три победы он одержал подряд. Стоит отметить, что это уже 67-й поул в карьере Хэмилтона - больше только у Шумахера, который 68 раз стартовал с первой позиции. Скоро падёт ещё один рекорд?

Вторым на старте будет Кими Райкконен, проигравший Хэму полсекунды. Третью позицию займёт его одноклубник по Ferrari Себастьян Феттель. Валттери Боттас (Mercedes) показал в финале квалификации лишь 4-е время, а далее в итоговом протоколе расположились Макс Ферстаппен (Red Bull), Нико Хюлкенберг (Renault), Серхио Перес и Эстебан Окон (оба Force India), Стоффель Вандорн (McLaren) и Роман Грожан (Haas).

Стоит отметить, что стартовая решётка не будет соответствовать результатам квалификации. Ещё до её начала стало известно, что Боттас и Риккардо потеряют на старте пять позиций из-за замены коробки передач, так что Валттери откатится в конец первой десятки, а Дэн отправится в хвост пелотона. Равно как и Фернандо Алонсо - испанца наказали потерей 30 позиций за смену элементов силовой установки.

Из дейстующих пилотов больше всего побед в Великобритании одержал Хэмилтон - он четыре раза финишировал первым, в том числе в прошлом году. Сможет ли Льюис одержать пятую победу на Сильверстоуне, и сравняться количеству выигранных Гран-при Великобритании с Джимом Кларком и Аленом Простом, а также догнать лидирующего в чемпионате Себастьяна Феттеля? Это станет известно уже завтра - старт Гран-при Великобритании 16 июля в 15:00 по московскому времени.

Фото: Twitter F1, Twitter F1.




Перейти к списку