Гран-при России 2017 - Себастьян Феттель впервые в карьере выиграл поул в Сочи

16:26, 29 апреля 2017г.

В России в этот уик-энд проходит этап чемпионата мира по гонкам в классе "Формула 1". Уже в четвёртый раз в истории нашей страны "Королевские гонки" проводятся на трассе в Сочи, которая, по своей протяжённости является третьей в турнире, после Спа и Сильверстоуна - длина круга на Сочи-Автодроме составляет 5 848 метра.

В этом году трасса "Сочи Автодром" была модернизирована в соответствиии с новым техрегламентом "Формулы 1". Из-за возросшей скорости болидов было увеличено количество барьеров во втором, четвертом и тринадцатом поворотах. Также изменилась конфигурация заграждения и его габариты. Всего же на сочинской трассе 18 поворотов: 6 левых и 12 правых.

В пятницу прошли две тренировочные сессии, в которых лучшим стали пилоты Ferrari - Кими Райкконен и Себастьян Феттель. Причём во второй тренировке немецкий гонщик установил абсолютный рекорд трассы - 1 минута 34,120 секунды. В субботу, в третьей тренировочной сессии Феттель этот рекорд снова обновил - 1 минута 34,001 секунды.

Себастьян Феттель (Ferrari)

Кроме скорости Себастьяна Феттеля, тренировочные заезды запомнятся коротким заездом резервного пилота Renault Сергея Сироткина - россиянин, из-за отказа силовой установки проехал всего два круга. Пилот Force Infia Эстебан Окон потерял по ходу тренировки кожух от двигателя - стюардам пришлось включать красные флаги. На болиде Стоффеля Вандорна (McLaren) также отказала силовая установка, и за замену (пятую уже по ходу сезона), пилот потеряет сразу 15 позиций на старте. Также был оштрафован Карлос Сайнс (Toro Rosso) - за то что испанец врезался в Бахрейне в машину Лэнса Стролла, он получил штраф в три позиции на старте.

Эстебан Окон (Force India)  потерял крышку двигателя

Первый этап "Формулы 1" в Сочи прошёл в 2014-м году. Напомним, первый поул в России выиграл Льюис Хэмилтон (Mercedes), а в 2015-м и в 2016-м с первого места стартовал второй пилот Mercedes Нико Росберг. При этом первую и вторую гонку выиграл британец, а третью - немец, так что старт с поула в Сочи не является гарантией победы в гонке.

Нико Росберг - победитель Гран-при России 2016

В первой части квалификации свой болид разбил Джолион Палмер (Renault). Такая же участь едва не постигла Паскаля Верляйна, однако пилот Sauber избежал столкновения с ограждением. Оба пилота, а также Стоффель Вандорн, Маркус Эрикссон (Sauber) и Ромен Грожан (Haas) дальше не прошли. Лучшим же стал Валттери Боттас (Mercedes), практически повторивший результат Феттеля в тренировке - 1 минута 34,041 секунды. Сам же немец стал третьим, а второе время показал Льюис Хэмилтон.

Джолион Палмер (Renault)

Самыми медленными во втором квалификационном раунде стали Карлос Сайнс (Toro Rosso), Лэнс Стролл (Williams), Кевин Магнуссен (Haas) и Фернандо Алонсо (McLaren). К сожалению, достаточную для прохода в финал квалификации скорость не мог показать россиянин Даннил Квят, отметивший несколько дней назад своё 23-летие. А быстрейшим вновь стал Валттери Боттас, улучшивший и своё время в первом раунде, и время Феттеля в тренировке - 1 минута 33,264 секунды. Вторым стал Кими Райкконен (Ferrari), а третьим - Льюис Хэмилтон (Mercedes).

Кими Райкконен (Ferrari) в боксах

Третья, решающая часть квалификации закончилась достаточно неожиданно. По крайней мере, для команды Mercedes, ибо Льюис Хэмилтон, впервые за долгое время не смог пройти в ТОП-3 - британец будет стартовать лишь с четвёртой позиции. Следом за ним места на старте займут ДаниэльРиккардо (Red Bull), Фелипе Масса (Williams), Макс Ферстаппен (Red Bull), Нико Хюлкенберг (Renault), Серхио Перес и Эстебан Окон (оба Force India).

Льюис Хэмилтон (Mercedes)

Ну а победителем квалификации, впервые в текущем сезоне стал Себастьян Феттель, установивший при этом абсолютный рекорд трассы - 1 минута 33,194 секунды. Стоит отметить, что это 47-й поул в карьере немца, который в последний раз стартовал с первой позиции аж на Гран-при Сингапура 2015 года. Компанию ему в первом ряду составит напарник по Ferrari - Кими Райкконен. Последний раз красные болиды занимали первое и второе место на старте в далёком 2008-м году, во Франции. Третье стартовое место завоевал Валттери Боттас (Mercedes).

Валттери Боттас (3), Себастьян Феттель (1) и Кими Райкконен (2)

Как мы уже говорили выше, старт с поула в Сочи ещё не является гарантией победы. Однако у лидирующего в личном зачёте Себастьяна Феттеля будет отличное прикрытие, в виде стартующего со второй позиции Кими. Который, правда, и сам не против выиграть Гран-при России. Хэмилтон же тоже не против в очередной раз одеть шапку-ушанку победителя. Так что 30 апреля нас ждёт весьма интересная гонка. Старт - в 15:00 по-московскому времени.