Гран-при Монако 2017. Кими Райкконен выиграл квалификацию

16:53, 27 мая 2017г.

Гран-при Монако - один из старейших (в этом году он проводится в 75-й раз), и уж конечно, один из самых престижнейших этапов в календаре "Формулы 1". Запомнится он любителям "Королевских гонок" не только юбилеем и тем, что проходит в последний весенний уик-энд. Но ещё и отсутствием одного из сильнейших пилотов. 

Напомним, существует "Тройная корона" автоспорта, чтобы завоевать которую нужно победить в Монако, а также выиграть "24 часа Ле-Мана" и гонку "Indy 500". Именно ради последней от участия в Гран-при Монако 2017 отказался пилот McLaren Фернандо Алонсо, место которого в кокпите занял его прошлогодний напарник, ныне находящийся "в отпуске" Дженсон Баттон, который всё ещё числится в составе команды.

Кстати, кроме самой гонки, испанец, находящийся в США, не принял участие в благотворительном футбольном матче, в котором сыграли команда князя Монако Альбера II AS Star Team и сборная гонщиков. Из действующих пилотов на поле вышли Себастьян Феттель, Даниил Квят, Серхио Перес, Фелипе Масса, Даниэль Риккардо, Эстебан Окон, Карлос Сайнс-младший, Паскаль Верляйн, Антонио Джовинацци. К ним присоединились Нико Росберг, Жером Д'Амброзио, Шарль Леклер, Антонио Фуоко, Маро Энгель, Норман Нато, Иван Капелли, Мик Шумахер и Мика Хаккинен с сыном Хьюго. Победила команда князя Альбера - 2:1.

Но кроме заокеанского турне Алонсо и футбола, происходили различные события и на трассе. Мы имеем ввиду тренировки, в ходе которых был побит абсолютный рекорд круга в Монако. Сначала это сделал Льюис Хэмилтон, показав в первой тренировке время 1 минута 13,425 секунды. Однако во второй тренировочной сессии его обошли сначала Даниил Квят, а потом Даниэль Риккардо. Но в итоге самым быстрым стал Себастьян Феттель, установивший новый абсолютный рекорд трассы - 1 минута 12,720 секунды. В третьей тренировке пилот Ferrari снова стал лучшим, и снова с рекордом - 1 минута 12,395 секунды. 

Не обошлось без различных технических проблем. У Нико Хюлкенберга возникли проблемы с накопителем энергии, пилот Red Bull Макс Ферстаппен вынужден был вернуться в боксы из-за проблем с подвеской, а на болиде Маркуса Эрикссона (Sauber) отказала коробка передач. Дженсон Баттон потеряет 15 позиций на старте за замену турбины и MGU-H. Но больше всех не повезло двум пилотам. Канадец Лэнс Стролл из Williams влетел в ограждение и сломал подвеску в первой тренировке, а гонщик Force India Эстебан Окон врезался в барьер и повредил подвеску в третьей. 

Так как в Монако обгонять очень сложно, то результаты квалификации играют большую роль. И борьба за поул обещала быть весьма напряжённой. Из действующих пилотов чаще всего с первого места стартовал отсутствующий Фернандо Алонсо (2006, 2007). По одному поулу у Фелипе Массы (2008), Дженсона Баттона (2009), Себастьяна Феттеля (2011), Льюиса Хэмилтона (2015) и Даниэль Риккардо (2016).

В первой части квалификации лучшее время показал пилот Red Bull Макс Ферстаппен - 1 минута 13,078 секунды, тем самым снова побив рекорд трассы. А вот Эстебан Окон (Force India) , Джолион Палмер (Renault) , Лэнс Стролл (Williams) , Паскаль Верляйн и Маркус Эрикссон (оба Sauber) дальше не прошли. К тому же у Эрикссона в ходе круга разбортовалось левое заднее колесо. 

Во втором раунде в очередной раз обновился рекорд трассы - Кими Райкконен проехал за 1 минуту 12,231 секунды. А вот список вылетевших выглядит несколько сенсационно - в третий сегмент не прошёл Льюис Хэмилтон! Виной всему авария Стоффеля Вандорна, разбившего свой болид. Из-за этого зажглись жёлтые флаги, не позволившие Льюиса завершить быстрый круг. Кроме Хэмилтона в третий сегмент не прошли Даниил Квят, Нико Хюлькенберг, Кевин Магнуссен и Фелипе Масса. При этом Вандорн в финал квалификации прошёл, так как показал 7-е время, но из-за аварии участвовать в нём не смог. 

В третьей части квалификации напряжённая борьба за поул развернулась между пилотами Ferrari и единственным представителем Mercedes. В итоге победителем стал Кими Райкконен, который снова проехал круг с рекордом - 1 минута 12,178 секунды. Это первый поул финского гонщика в Монако и 17-й в карьере, причём последний раз Кими стартовал с первой позиции во Франции аж в 2008 году!

Всего 0,043 секунды проиграл своему напарнику по Ferrari Себастьян Феттель - он второй. Валттери Боттас, ставший третьим, отстал от Феттеля... на две тысячных секунды. Далее на старте расположатся Макс Ферстаппен, Даниэль Риккардо, Карлос Сайнс, Серхио Перес, Роман Грожан и Дженсон Баттон. 

Завтра на Гран-при Монако будет очень жарко. Кими давно не поднимался на высшую ступень пьедестала, Феттелю надо отрываться по очкам от Хэмилтона, а Льюису, в свою очередь, надо будет прорываться из середины пелотона. Даниэль Риккардо попробует взять реванш после заминки и проигрыша Red Bull в прошлом году. А мы помним, что обгонять в Монако трудно... В общем, будет более чем интересно.

Фото: Twitter F1, Mercedes, Ferrari.




Перейти к списку