Гран-при Японии. Поул у Нико Росберга

10:17, 8 октября 2016г.

Медленно, но верно, 67-й чемпионат мира по гонкам в классе "Формула 1" подходит к своему финалу - позади уже шестнадцать этапов из 21-го. В эти выходные команды и пилоты разыграют 17-й "Большой приз" - на трассе "Suzuka International Racing Course" (Сузука) проходит Гран-при Японии. Это во всех отношениях домашний этап для команды McLaren-Honda, ведь он не просто проходит на родине японской компании - Сузука является тестовой трассой компании Honda.

На имеющей форму восьмёрки Судзуке есть все виды поворотов, а её конфигурация обеспечивает хороший обзор для зрителей, которые в пятницу и утром в субботу стали свидетелями трёх тренировочных сессий, протоколы которых возглавил один гонщик - пилот Mercedes Нико Росберг, который в прошлом году выиграл поул.

Ещё до начала Гран-при Японии стало известно, что за стартовый "замес" на Гран-при Малайзии, пилот Ferrari Себастьян Феттель получит штраф в три позиции. Уже на Сузуке за смену коробки передач был оштрафован Паскаль Верляйн (Manor) - он потеряет пять позиций.

Самыми медленными в первой части квалификации были Дженсон Баттон (McLaren), Кевин Магнуссен (Renault), Маркус Эриксон и Фелипе Наср (оба Sauber), а также оба гонщика Manor Эстебан Окон и Паскаль Верляйн - они займут на завтрашнем старте места с 16-го по 22-е. А самым быстрым стал Себастьян Феттель (Ferrari), всего пятнадцть тысячных секунды выигравший у своего напарника Кими Райкконена.

Второй квалификационный раунд отметился разворотом Карлоса Сайнса (Toro Rosso) в решающей для него попытке. Естественно это отразилось на результате - испанец будет стартовать 14-м. Также в финал квалификации не прошли пилоты Williams Валттери Боттас и Фелипе Масса - он будут старторвать 11-м и 12-м соответственно. Даниил Квят (Toro Rosso), который год назад попал на Сузуке в аварию, сегодня показал 13-й результат. Фернандо Алонсо (McLaren) и Джолион Палмер (Renault) займут на старте 15-ю и 16-ю позиции. А лучший результат - у Нико Росберга.

После третьей части квалификации места на старте распределились следующим образом: Эстебан Гутьеррес (Haas) стартует завтра 10-м, Нико Хюлькенберг (Force India) 9-м, а Ромен Грожан (Haas) - восьмым. Показавший 4-е время Себастьян Феттель из-за штрафа займёт на страте седьмую позицию. Шестым стартует Серхио Перес (Force India). Пятая и четвёртая стартовая позиции достались пилотам Red Bull Даниэлю Риккардо и Максу Ферстаппену, а третьим стал Кими Райкконен (Ferrari).

Борьба за поул, как и борьба за звание чемпиона, развернулась между пилотами Mercedes. В итоге с преимуществом всего в тринадцать тысячных секунды, первую стартовую позицию выиграл Нико Росберг. Это его третий поул на Сузуке, причём третий подряд - немец стартовал с первого места в 2014-м и 2015-м годах. Однако обе эти гонки выиграл его напарник Льюис Хэмилтон! Сможет ли Росберг удержать первое место, или его снова обойдёт Льюис - узнаем уже завтра.