Гран-при Азербайджана 2017. Льюис Хэмилтон выиграл поул в Баку

21:17, 24 июня 2017г.

В Азербайджане проходит второй в истории этой страны этап чемпионата мира по гонкам в классе "Формула 1". И если в 2016-м он проводился как Гран-при Европы, то в этом году это уже совершенно самостоятельная гонка, которая проходит на городской трассе Баку.

Гоночный уик-энд по традиции начался с тренировочных сессий. В первой и второй лучшее время показал Макс Ферстаппен (Red Bull), умудрившийся в финале пятницы разбить свой болид.

Ранее, в первой тренировке, в ограждение влетел пилот Force India Серхио Перес, правда если голландец "покалечил" машину в первом повороте, то мексиканец - в восьмом, где кроме него, во время второй тренировки, в ограждение врезался Джолион Палмер (Renault). В последней, субботней тренировке, лушее время показал пилот Mercedes Валттери Боттас.

В архивах Гран-при Азербайджана пока лишь одно имя - Нико Росберг, завершивший карьеру. Именно он выиграл первый в истории поул в Баку, и он же стал в последствии победителем гонки.

Ещё до начала квалификации стало известно, что её итоги не будут соответствовать положению гонщиков на старте. Пилоты McLaren Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн получили штраф - в 40 и 30 позиций, соответственно. Фернандо наказан за очередную замену силовой установки - в пятницу у него отказала коробка передач, а также были заменены турбокомпрессор и мотор-генератор MGU-H.

Кроме пилотов McLaren потеряет позиции на старте и Джолион Палмер из Renault. При этом британец может и вовсе пропустить гонку - в третьей тренировке его болид загорелся, и возможно механики не успеют его восстановить. Из-за этого Палмер не участвовал в квалификации, и вопрос его допуска к гонке FIA будет решать, так сказать, персонально.

В первой части квалификации самыми медленными оказались Ромен Грожан (Haas), Маркус Эрикссон (Sauber), а также два пилота McLaren - Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн, которые, зная о штрафах, видимо особо и не усердствовали. А самым быстрым стал Льюис Хэмилтон (Mercedes), который перекрыл прошлогодний результат Нико Росберга - 1 минута 41,983 секунды.

Во стором сегменте худший результат показали Даниил Квят и Карлос Сайнс (оба Toro Rosso), Кевин Магнуссен (Haas), Нико Хюлкенберг (Renault) и Паскаль Верляйн (Sauber) - они займут на старте позиции с 11-й по 15-ю соответственно. А самым быстрым снова стал Хэмилтон, один в один повтроивший результат первой части квалификации - 1 минута 41,983 секунды.

Третья часть квалификации отметилась аварией Даниэля Риккардо - пилот Red Bull выходя из шестого поворота задел стену и сломал заднюю подвеску. Из-за этого Дэн сошёл, и, соответвенно, стал лишь 10-м. А выше него на старте, на местах с 9-го по 4-е, расположатся Фелипе Масса и Лэнс Стролл (оба Williams), Эстебан Окон и Серхио Перес (оба Force India), Макс Ферстаппен (Red Bull) и Себастьян Феттель (Ferrari).

Победителем же квалификации стал Льюис Хэмилтон, который закончил третий сегмент с улучшением - новый рекорд трассы в Баку теперь 1 минута 40,593 секунды. Вторым будет стартовать напарник Льюиса - Валттери Боттас, а третья стартовая позиция досталась Кими Райкконену.

Выигранный в Баку-2017 поул стал 66-м в карьере Льюиса Хэмилтона. А если он победит в воскресной гонке, то не только одержит 57-ю победу в карьере, но и сможет как минимум приблизиться к лидеру общего зачёта Себастьяну Феттелю. А может быть даже обгонит... Каким будет итого восьмого этапа "Формулы 1" и второго в истории Азербайджана Гран-при - узнаем уже очень скоро - начало гонки в 16 часов по-московскому времени.