Гран-при Австралии 2017 - Льюис Хэмилтон стал лучшим в квалификации

10:27, 25 марта 2017г.

В Австралии стартовал 68-чемпионат мира по гонкам в классе "Формула 1". Как всегда, началось всё с пятничных тренировок - обе сессии выиграл вице-чемпион 2016 года Льюис Хэмилтон (Mercedes). А вот в третьей, субботней сессии, лучшее время показал Себастьян Феттель, попутно установив рекорд трассы - 1 минута 23,380 секунды. Хэмилтон стал третьим, пропустив вперёд своего нового напарника Валттери Боттаса.

Льюис Хэмилтон (Mercedes)

В пятницу впервые в новом сезоне зажглись красные флаги - во время второй тренировки в отбойники ушёл пилот Renault Джолион Палмер. История повторилась и в субботу, только на этот раз "причиной" остановки стал молодой пилот Williams Лэнс Стролл, "лишивший" свой болид передней и задней подвески. Себя 18-летний канадец при этом лишил пяти мест на старте - такой штраф ему влепили за замену коробки передач.

Лэнс Стролл (Williams)

После тренировки стало известно, что пилот Sauber Паскаль Верляйн не будет принимать участие в Гран-при Австралии. Он объяснил это тем, что после травмы спины, которую он получил на "Гонке чемпионов", его физическое состояние пока не позволяет проехать всю дистанцию гонки. При этом у немца, с медицинской точки, со здоровьем всё в порядке. Таким образом его в квалификации и гонке заменит Антонио Джовинацци.

Джолион Палмер (Renault)

Наибольшее количество поулов, среди действующих пилотов, у Льюиса Хэмилтона, который пять раз побеждал в квалификации - последний раз это произошло в 2016-м году. Правда саму гонку британец проиграл своему бывшему напарнику Нико Росбергу. Трижды самым быстрым становился Себастьян Феттель, и один поул выиграл Кими Райкконен.

Льюис Хэмилтон с болельщиками

Хэмилтон стал быстрейшим и в первой части квалификации. Следом за ним идут Феттель и Боттас. А вот Лэнс Стролл (Williams) и Джолион Палмер (Renault), Кевин Магнуссен (Haas), Стоффель Вандорн (McLaren) и Антонио Джовинацци (Sauber) дальше пройти не смогли. За Антонио особенно обидно - у него были все шансы выйти во второй раунд квалификации, но из-за досадной ошибки в предпоследнем повороте он будет стартовать в воскресенье лишь 18-м.

Sauber F1 Team

Во втором раунде квалификации самыми быстрыми снова стали Хэмилтон, Феттель и Боттас. А Маркусу Эрикссону (Sauber), Эстебану Окону (Force India), Фернандо Алонсо (McLaren), Нико Хюлкенбергу (Renault) и Серхио Пересу (Force India) скорости не хватило - они займут на старте позиции с 15-й по 11-ю. Российских поклонников "Формулы 1" порадовал Даниил Квят (Toro Rosso), который впервые за долгое время прошёл в третий сегмент, показав 9-е время.

Даниил Квят (Toro Rosso)

Во время третьего сегмента снова зажглись красные флаги. Любимец австралийских болельщиков Даниэль Риккардо (Red Bull) вылетел с трассы в 14-м повороте и разбил свой болид об отбойник. И если не будет замены каких-либо агрегатов, за которые обычно снимают позиции, то Дэн займёт на старте 10-ю позицию.

Даниэль Риккардо (Red Bul)

На позицию выше Риккардо встанет Даниил Квят - он так и остался 9-м. Его напарник по Toro Rosso Карлос Сайнс займёт на  старте 8-ю позицию. Места с 7-го по 4-е займут Фелипе Масса (Williams), Роман Грожан (Haas), Макс Ферстаппен (Red Bull) и Кими Райкконен (Ferrari).

Валттери Боттас, Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель

Лучшим по итогам квалификации, в шестой раз в Австралии и 62-й в карьере, стал Льюис Хэмилтон. При этом британец закончил борьбу за поул с рекордом - 1 минута 22,188 секунды. Себастьян Феттель будет стартовать со второй позиции, а Валттери Боттас - с третьей. А в каком порядке финишируют гонщики - узнаем 26 марта, котгда состоится первый этап 68-го чемпионата "Формула 1" - Гран-при Австралии.