Госдума даёт добро - закон об уголовном наказании за непропуск "скорой" принят в первом чтении

16:57, 16 июня 2017г.

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении два законопроекта, которые ужесточают наказание за воспрепятствование законной деятельности врача - как в виде непропуска скорой помощи на дороге, так и в случае нападения на медработников. Документы вносят поправки в КоАП РФ, а также в Уголовный кодекс, то есть кроме административной будет ещё и уголовная ответственность.

Что касается "административки", то за воспрепятствование законной деятельности врача предусматривается штраф от 4 до 5 тысяч рублей, или арест до 15 суток. Если из-за того, что автохам не пропустит "скорую", медпомощь будет оказана несвоевременно или не оказана вовсе, нарушитель лишится 30 тысяч рублей, а также водительских прав - на срок от полутора до двух лет.

Принятый в первом чтении законопроект № 139439-7 предусматривает появление в Уголовном кодексе статьи "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи", которая будет применяться, если врач не смог оказать квалифицированную помощь, и здоровью больного был причинен вред средней тяжести - размер штрафа составит до 40 тысяч рублей, который могут заменить на обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или арест сроком до четырех месяцев.

Если же из-за действий виновника медики не смогут своевременно оказать помощь больному, что приведёт к смерти или нанесению тяжкого вреда здоровью, то за это депутаты предлагают направлять на принудительные работы или лишать свободы сроком до четырёх лет. Вместе с этим виновный может также лишиться права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью - на срок до трёх лет. Напомним, один из нашумевших случаев произошёл в начале года в Петропавловске-Камчатском - из-за автохама, который не пропустил скорую помощь, скончался молодой парень. 

Что же касается защиты самих врачей, то за угрозу убийством и за причинение вреда здоровью медработника наказание также предлагают ужесточить. В частности за угрозу убийством можно будет отправиться за решётку на срок до 5 лет, а за причинение лёгкого вреда здоровью - на срок до 2 лет. 

Как сообщила один авторов законопроекта, заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая, в 2016 году было зафиксировано 1226 случаев незаконных действий в отношении врачей. И отметила, что эта печальная статистика говорит о том, что в среднем одно-два противоправных деяния в отношении врачей совершается в каждом регионе".

 

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку