Горная гонка "Терзиян-17"

16:21, 25 июня 2017г.

24 июня в Туапсинском районе Кубани прошёл 5-й этап открытого Чемпионата Краснодарского края по горным гонкам "Терзиян-17". В гонке, которая была организована Туапсинской ГОО "Федерация Автомобильного Спорта" приняли участие 37 спортсменов.

Участникам гонки предстояло выявить лучшего на асфальтовой трассе протяжённостью 4,55 км. Напомним, согласно регламенту, у каждого гонщика, после ознакомительных заездов, если три попытки. При этом в зачёт идут два лучших результата.

Победители определялись в восьми классах. Самыми малочисленными были классы "Стандарт-2" и "Стандарт-4" - здесь было по одной машине. По восемь гонщиков боролись за победу в классах "Свободный" и "Стандарт-1".

В зачёте "Свободный-1" лучшим стал представитель Туапсе, Вячеслав Савченко на ВАЗ-2112. "Серебро" завоевал сочинец Ашот Калайджян на ГАЗ-31105. Андрей Бердюгин из Ростова-на-Дону, выступавший на Mitsubishi Lancer Evo IX, показал лучший результат в классе "Стандарт-4". Второе и третье места тоже завоевали ростовчане - Максим Вдовенков и Арсен Бархоянц, которые управляли автомобилями Subaru Impreza WRX STI.

Анапчанин Андрей Самотей на ВАЗ-2105 выиграл в классе "1600". Вторым стал сочинец Алексей Виниченко на Peugeot 206, а третьим - Аскер Хоконов из села Георгиевское, который управлял автомобилем ВАЗ-2112.

А в классе "Свободный", который ранее именовался "Абсолютный", лучшим стал туапсинец Сергей Пиджаков на Mitsubishi Lancer Evo VII, который и победил в гонке "Терзиян-17". Второе место занял ростовчанин Денис Царицинский на Subaru Impreza WRX STI, а "бронза" досталась Александру Титкову из Абрау-Дюрсо, который выступал на Mitsubishi Lancer Evo IX.