Горная гонка \"Чинары-16\"

08:28, 21 ноября 2016г.

В Туапсинском районе Краснодарского края прошёл последний этап Открытого чемпионата края по горным гонкам "Чинары-16". В финале ОЧКК, который проводился на 4-километровом отрезке автодороги знаменитого СУ "Садовый", согласно официальным документам принял участие 41 гонщик.

К сожалению четверо участников сошли с дистанции, и все - по техническим причинам. Это сочинцы Денис Мирный и Давид Сванидзе, Павел Розов из Черкесска и представитель Геленджика Владимир Хайдаров.

В классе "Стандарт-1" лучшим стал Александр Жарков из Майкопа, выступающий на ВАЗ-21093. Жаркая борьба за второе место развернулась между сочинцем Дмитрием Чуприным и екатеринбуржцем Евгением Лестером, при это оба гонщика гоняли на ВАЗ-21083. В итоге, с преимуществом в одну десятую победу одержал житель Сочи.

В классе "Стандарт-2" за победу боролись три участника: краснодарец Ашот Демерчан на ВАЗ-2113, и представители Сочи Роман Нерсесян (ВАЗ-21093) и Богдан Граблев (Ford Fiesta ST). В итоге житель кубанской столицы возглавил официальный протокол, а ВАЗовская "Девятка", в борьбе за второе место, оказалась быстрее "Форда".

В классе "Стандарт-3" сочинец Дмитрий Мосейченко на своей Mazda3 MPS, по причине отстутствия соперников, гонял в гордом одиночестве. А в классе "Стандарт-4" из пяти участников лучшее время показал Николай Бойко (Новороссийск) на Subaru Impreza WRX STI. Второе и третье место заняли майкопчане Анзор Кохужев и Андрей гордич, соответственно, оба выступавшие на Audi 80.

Итоговый протокол в зачёте "Н-1" возглавил туапсинец Вячеслав Савченко на ВАЗ-21120. Второе место занял представитель Сочи Ашот Калайджян, который на своём ГАЗ-31105 на 10,3 секунды опередил бронзового призёра, которым стал краснодарец Артём Лапа на ВАЗ-2108.

В зачёте "Н-2" боролись сразу восемь участников. С перевесом всего в две секунды победу одержал Андрей Виниченко (Сочи) на Peugeot 206. Вторым стал Аскер Хоконов (село Георгиевское) на ВАЗ-21120, который в свою очередь почти пять секунд выиграл у сочинца Евгения Романова на ВАЗ-11193. А вот в зачёте "Н-1" было всего двое гонщиков, и оба из Краснодара. Первое место занял Владимир Харченко на Renault Clio, почти на минуту опередивший Парура Атанесяна на ВАЗ-2108.

В "Абсолюте" победу праздновал краснодарец Дмитрий Нихаев, ставший победителем горной гонки "Чинары-16" - для победы ему хватило лишь двух попыток из трёх возможных, при этом на своём Mitsubishi Lancer Evo VIII он более 10 секунд выиграл у серебрянного призёра, туапсинца Сергея Пиджакова, тоже выступавшего на Mitsubishi Lancer Evo VIII. Замкнул ТОП-3 представитель Ростова-на-Дону Денис Царицинский на Subaru Impreza WRX STI.