Гонки на выносливость. Команда Porsche выиграла гонку "6 часов Нюрбургринга"

07:33, 17 июля 2017г.

Одновременно с "формульным" Гран-при Великобритании, с 14 по 16 июля в Германии прошёл этап не менее легендарного и значимого в автоспорте чемпионата мира по гонкам на выносливость - гонка "6 часов Нюрбургринга". И также, как и на Сильверстоуне, на знаменитом немецком автодроме победу праздновали местные гонщики. Вернее, представители местной команды.

После того, как из WEC ушла команда Audi, единственным представителем Германии в чемпионате, в зачёте LMP1, стал коллектив Porsche. И естественно, они не могли ударить в грязь лицом перед огромной массой своих болельщиков, вещь насколь приятно выигрывать домашний этап, на столько же ужасно его проиграть. И пилоты "Порше" почти на 100 процентов оправдали оказанное им доверие.

Почти на 100% только потому, что с поула стартовали пилоты главных, и единственных в этом сезоне, конкурентов Porsche - команды Toyota, а именно Камуи Кобаяши, Хосе Мария Лопес и Майк Конвей, управлявшие болидом номер 7. Однако старта с поула гонщикам японского коллектива оказалось недостаточно, и они, после часа с небольшим гонки, уступили лидерство пилотам Porsche.

И в оставшиеся почти пять часов гонки, именно пилоты Porsche и боролись за победу. Андре Лоттерер, Нил Джани и Ник Тэнди, управлявшие болидом номер 1, и Тимо Бернхард, Эрл Бамбер и Брендон Хартли, пилотировавшие Porsche 919 Hybrid под номером 2, периодически обходили друг друга. Причём не только благодаря своему мастерству, но и "помощи" других участников гонки. Но в итоге победу на Нюрбургринге праздновали победители марафона "24 часа Ле-Мана" - первыми клетчатый флаг увидели Бернхард, Бамбер и Хартли. При этом Лоттерер, Джани и Тэнди, ставшие вторыми, проиграли им всего 1,6 секунды! Третье место заняли "тойотовцы" Кобаяши, Лопес и Конвей.

Кстати, в Германии, как и на Гран-при Великобритании "Формула 1", быд объявлен дополнительный прогревочный круг. У болида Toyota номер 8, которым управляли Себастьен Буэми, Энтони Дэвидсон и Казуки Накаджима, возникли проблемы с топливным насосом, из-за чего им пришлось ремонтироваться. Правда не смотря на проигрыш пяти кругов после старта, они смогли финишировать на четвёртом месте.

Стоит отметить, что в классе LMP2, победу в Нюрбургринге также праздновали победители Ле-Мана - пилоты команды  Jackie Chan DC Racing Оливер Джарвис, Тун Хопинь и Тома Лоран. Что касается российской команды G-Drive Racing, то экипаж в составе Романа Русинова, Пьера Тирье и Бенджамина Хенли, стал шестым в классе и 10-м в общем зачёте. Экипаж команды Manor, одним из пилотов которой является Виталий Петров, стал седьмым и 11-м, соотвественно.

Следующий этап чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) - гонка "6 часов Мехико", пройдёт в столице Мексики 1 сентября.