Гиперкар Aston Martin и Red Bull назвали "Валькирия"

20:56, 6 марта 2017г.

Компания Aston Martin, а также "формульная" команда Red Bull, которые вместе работают над гиперкаром, объявили имя новинки. Модель, которую все знали под индексом AM-RB 001, официально будет называться Aston Martin Valkyrie ("Валькирия").

Своё имя гиперкар Aston Martin Valkyrie получил в соответствии с принятым у Aston Martin правилом - называть самые мощные автомобили словами на букву "V". Первым "носителем" подобного имени стал выпущенный в 1951 году Aston Martin Vantage, после которого появились Virage, Vanquish и Vulcan. Таким образом "Валькирия" станет пятым автомобилем в данном "семействе".

В скандинавской мифологии Валькирия - это женщина "выбирающая убитых". Валькирии, которых также называют дочерьми бога Одина, сопровождают погибщих героев в небесный чертог — Вальхаллу. По словам создателей гиперкара, не смотря на название, уходящее корнями в древнюю мифологию, автомобиль будет воплощением современных технологий.

Как сообщалось ранее, Aston Martin Valkyrie получит  6,5-литровый атмосферный двигатель V12 от компании Cosworth, мощностью не менее 1000 л.с. А кроме него 7-ступенчатую коробку передач от компании Ricardo, гибридную систему от компании Rimac, монокок из углеродного волокна от компании Multimatic, тормоза от Alcon and Surface Transforms, электронику от Bosch и полностью светодиодные фары и задние фонари от Wipac.

Всего будет выпущено 150 дорожных версий "Валькирии", и ещё 25 - трековых. Стоимость составит более трёх миллионов евро. При этом дорожные версии, как сообщается, уже раскуплены.

Фото: Aston Martin.




Перейти к списку