Формула 1. Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при России 2018

16:01, 29 сентября 2018г.

Последний уик-энд сентября - время для настоящего автоспортивного праздника, который проходит на территории России. На Сочи Автодроме участники чемпионата "Формула 1" определяют победителя пятнадцатого этапа.

Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при России 2018

Как всегда, сначала предстояло разыграть позиции на старте. А перед этим прошли три тренировки, лучшими в которых были Себастьян Феттель и дважды Льюис Хэмилтон. Кстати, только четырёхкратные чемпионы выигрывали поул в Сочи. Трижды это делал Хэмилтон, а в прошлом году квалификацию выиграл Феттель.

В первой части квалификации вылетели Брендон Хартли, Фернандо Алонсо, Сергей Сироткин, Стоффель Вандорн и Лэнс Стролл. Во второй - Макс Ферстаппен, Даниэль Риккардо, Пьер Гасли, Карлос Сайнс и Нико Хюлькенберг. И в Q1 и в Q2 лучшим становился Льюис Хэмилтон.

Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при России 2018

К сожалению поклонников британского гонщика, в третьей части квалификации он уступил своему напарнику Валттери Боттасу, который впервые будет стартовать в Сочи с первой позиции. Это второй поул финна в текущем сезоне и шестой в карьере. Третью стартовую позицию займёт Себастьян Феттель.

Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при России 2018

Далее расположатся Кими Райкконен, Кевин Магнуссен, Эстебан Окон, Шарль Леклер, Серхио Перес, Роман Грожан и Маркус Эрикссон. Стоит отметить, что ещё до начала квалификации были оштрафованы Макс Ферстаппен, Даниэль Риккардо, Пьер Гасли, Брендон Хартли и Фернандо Алонсо - они потеряют места на старте.

Четыре прошедших в Сочи гонки пока выигрывали только пилоты Mercedes. Завтра Боттас и Хэмилтон стартуют с первого ряда. Кто из них будет первым на финише? И сможет ли Феттель или кто другой вмешаться в их гонку? Узнаем очень скоро...

Текст и фото: Алексей Филимонов.




Перейти к списку