Формула 1. Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при Азербайджана 2019

17:55, 27 апреля 2019г.

В Азербайджане в последний уик-энд апреля проходит четвёртый этап чемпионата мира по гонкам в классе "Формула 1". И, как и в предыдущие годы, бакинская трасса стала одной из самых заметных в сезоне.

Этап в Баку в 2019 году запомнится, как минимум массой красных флагов. И самой короткой в сезоне первой тренировкой, которая продлилась всего 12 минут - днище болида Джорджа Рассела было повреждено канализационным люком. Во второй тренировке опять зажглись красные флаги - их "автором" стал врезавшийся в отбойник Даниил Квят, подпортивший себе таким образом свой 25-й день рождения.

Третья тренировка обошлась без остановок. И в ней, как и в предыдущих двух, лучшее время круга показал пилот Ferrari Шарль Леклер. Монегаск, кстати, вполне мог обеспечить себе поул в Баку. До него с первого места в Азербайджане стартовали только Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон. Шарль мог вклиниться между многократными чемпионами, если бы не встреча со стеной во второй части квалификации.

Ранее, в  Q1, в отбойники въехал Роберт Кубица, после чего в очередной раз загорелись красные флаги. Вместе с польским гонщиком в Q2 не прошли Лэнс Стролл, Роман Грожан, Нико Хюлькенберг и Джордж Рассел. Во второй части квалификации самыми медленными стали Карлос Сайнс, Даниэль Риккардо, Алекс Элбон, Кевин Магнуссен. И Пьер Гасли, у которого не было причин "убиваться" на трассе - француз получил штраф и будет начинать гонку с пит-лейн.

В финале квалификации основная борьба за поул снова развернулась между пилотами Mercedes. Лучшим в итоге стал Валттери Боттас  установивший рекорд трассы 1 минута 40,495 секунды. Это второй поул финна в текущем сезоне и восьмой в карьере.

Со второй позиции будет стартовать Льюис Хэмилтон, проигравший своему напарнику всего 59 тычячных. Далее на старте расположатся Себастьян Феттель, Макс Ферстаппен, Серхио Перес, Даниил Квят, Ландо Норрис, Антонио Джовинацци и Кими Райкконен.

Этап в Баку до сих пор имел репутацию одной из самых непредсказуемых гонок. Судя по количеству разного рода событий, которые произошли ещё до старта Гран-при, гонка в 2019 году будет не менее интересной, чем в предыдцщие годы. Сумеет ли Боттас сохранить лидерство, сможет ли Леклер наверстать упущенное, как сложится гонка для Даниила Квята - ответы на эти и другие вопросы получим 28 апреля. Старт Гран-при Азербайджана в 15:10 по московскому времени.

Текст: Алексей Филимонов.