Формула 1. Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при Австрии 2018

17:03, 30 июня 2018г.

Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при Австриии 2018. Пилот Mercedes второй год подряд взял поул на данном этапе. При этом финский гонщик установил новый рекорд трассы!

Девятый этап чемпионата "Формула 1" проходит в Австрии, на трассе Red Bull Ring в Шпильберге. Он является домашним для одноимённой команды - не смотря на базу в британском Милтон-Кинсе, лицензия у коллектива австрийская. Да и глава компании Red Bull Дитрих Матешиц - австриец.

Red Bull Ring

В пятницу и субботу прошли три тренировочные сессии. В первой и второй свободных сессиях лучшее время показал Льюис Хэмилтон (Mercedes), а в третьей тренировке самым быстрым стал Себастьян Феттель (Ferrari). Однако в квалификациях, из действующих пилотов, побеждали только гонщики немецкой команды - Хэмилтон выигрывал поул в 2015 и 2016 годах, а в 2017-м первое место на старте досталось Валттери Боттасу.

Победитель квалификации Гран-при Австрии 2017 Валттери Боттас (Mercedes)

Ещё до начала квалификации стало известно, что расстановка пилотов на старте не будет соответствовать её результатам - Шарль Леклер (Sauber) получил штраф в пять позиций за замену коробки передач. Чтобы хоть как-то компенсировать штраф, пилот Sauber весьма резво выступил в первом сегменте квалификации, став 12-м.

Шарль Леклер (Sauber)

К сожалению, именно Леклер немного помешал Сергею Сироткину выйти в Q2 - в конце первого раунда монегаска вынесло в гравий, из-за чего зажглись жёлтые флаги, что помешало россиянину, который был на быстром круге, улучшить своё время. Вместе с Сироткиным не прошли во второй сегмент Стоффель Вандорн (McLaren), Серхио Перес (Force India), Брендон Хартли (Toro Rosso) и Маркус Эрикссон (Sauber). Быстрейшим же, с рекордом трассы, стал Льюис Хэмилтон - 1 минута 04,080 секунды.

Льюис Хэмилтон (Mercedes)

Во втором квалификационном раунде пилот Mercedes улучшил своё время, но чуть позже его обогнал Себастьян Феттель - именно пилот Ferrari закончил Q2, обновив рекорд Red Bull Ring (1 минута 03,544 секунды). Самыми медленными стали Эстебан Окон (Force India), Пьер Гасли (Toro Rosso), Шарль Леклер (Sauber) и Лэнс Стролл (Williams). А также Фернандо Алонсо (McLaren), который ошибся на быстром круге и повредил переднее крыло, из-за чего закончил Q2 четырнадцатым.

Фернандо Алонсо (McLaren)

В третьем сегменте в очередной раз пал рекорд трассы. Егот обновил Валттери Боттас, второй год подряд выигравший квалификацию в Австрии - 1 минута 03,130 секунды! Для него это также первый поул в текущем сезоне и пятый в карьере.

Валттери Боттас (Mercedes)

Вторым в квалификации стал напарник Валттери - Льюис Хэмилтон, проигравший всего 19 тысячных секунды! Третье место на старте досталось Себастьяну Феттелю. Далее расположатся Кими Райкконен (Ferrari), Макс Ферстаппен (Red Bull), Роман Грожан (Haas), Даниэль Риккардо (Red Bull), Кевин  Магнуссен (Haas), Карлос Сайнс и Нико Хюлкенберг (оба Renault).

Гран-при Австрии 2018. Хэмилтон (2), Боттас (1), Феттель (3)

Напомним, в 2017-м году поул также взял Валттери Боттас, который затем выиграл и Гран-при Австрии. Сможет ли финн повторить свой успех, и снова выйти на третье место в личном зачёте? Или Льюис Хэмилтон возьмёт реванш за проигранную с мизерным отставанием квалификацию. Выбьет ли кто-нибудь кого-нибудь на старте? Всё узнаем 1 июля - старт Гран-при Австрии в 16:10 по московскому времени.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Twitter F1.




Перейти к списку