Формула 1. В 2018-м году Гран-при России снова пройдёт осенью

20:29, 19 июня 2017г.

Всемирный Совет FIA по автоспорту утвердил календарь чемпионата "Формулы 1" на 2018-й год. Во время правления Берни Экклстоуна это делалось обычно по окончании текущего сезона, но новые владельцы изменили это правило - для того, чтобы организаторы этапов смогли раньше заняться рекламой гонок.

В 2018-м году поклонников "Формулы 1" ждёт столько же гонок, что и в 2017-м - 21. Что касается первого и последнего Гран-при, то время их проведения не изменилось - чемпионат по традиции стартует в марте с гонки в Мельбурне (Австралия) и завершается в Абу-Даби (ОАЭ) в ноябре.

Напомним, что в следующем сезоне не будет гонки в Малайзии - организаторы этапа решили досрочно завершить сотрудничество с FOM (Formula One Management). Кроме этого, не смотря на присутствие в списке, пока не подтверждён Гран-при Китая. И под вопросом гонка в Сингапуре - старый контракт на проведение Гран-при на трассе "Марина-Бей" истекает в этом году, а новых договорённостей пока нет.

Не смотря на потерю малазийского этапа, любителям "Королевских" гонок отчаиваться не стоит - в 2018-м году возвращается Гран-при Франции, который будет проводиться на трассе "Поль Рикар" (Paul Ricard Circuit) в Ле-Кастелле. Кроме этого в календарь вернулся Гран-при Германии - он пройдёт на Хоккенхаймринге. Эти этапы пройдут в июне и июле, соответственно.

Главное изменение для российских фанатов "Формулы 1" - перенос Гран-при России с весны на осень. Это сделано по просьбе российской стороны - в ледующем году в России пройдёт Чемпионат мира по футболу, и Сочи является одним из гродов, где пройдут матчи турнира. И чтобы организаторам было легче готовиться к проведению мундиала, в 2018-м году гонка на Сочи-Автодроме пройдёт не во время майских праздников, а 30 сентября. Место Гран-при России в календаре передали гонке в Баку - в следующем сезоне именно Гран-при Азербайджана станет четвёртым этапом.

Напомним, первые два Гран-при России - в 2014-м и 2015-м годах, также проводились осенью. После чего, в 2016-и и 2017-м, гонку перенесли на весну. Отметим, что все четыре Гран-при России выиграли пилоты Mercedes - Льюис Хэмилтон финишировал первым на первых двух гонках, год назад победителем стал Нико Росберг, а в этом году Валттери Боттас, для которого победа в Сочи стала первой в карьере.

Дата Гран-при Трасса
25 марта Австралия Мельбурн
8 апреля Китай* Шанхай
15 апреля Бахрейн Сахир
29 апреля Азербайджан Баку
13 мая Испания Барселона
27 мая Монако Монте-Карло
10 июня Канада Монреаль
24 июня Франция Ле-Кастелле
1 июля Австрия Ред Булл Ринг
8 июля Великобритания Сильверстоун
22 июля Германия Хоккенхайм
29 июля Венгрия Хунгароринг
26 августа Бельгия Спа
2 сентября Италия Монца
17 сентября Сингапур* Марина-Бей
30 сентября Россия Сочи
7 октября Япония Сузука
21 октября США Остин
28 октября Мексика Мехико
11 ноября Бразилия Сан-Паулу
25 ноября Абу-Даби (ОАЭ) Яс-Марина

* - требует подтверждения




Перейти к списку