Формула 1. Нико Росберг второй раз в карьере выиграл Гран-при Китая.

11:00, 17 апреля 2016г.

Гран-при Китая появился в календаре чемпионата 12 лет назад. Общая протяжённость трассы на Shanghai International Circuit составляет 305 км - это 56 кругов по 5,45 км каждый. Первым победителем гонки в Поднебесной стал бразилец Рубенс Баррикелло на Ferrari. А больше всего побед в Китае у Льюиса Хэмилтона - он побеждал здесь в 2008, 2011, 2014 и 2015 годах. С учётом того, что предыдущие два этапа выиграл Нико Росберг, а действующий чемпион стартовал с последней, 22-й позиции, борьба за победу в Китае обещала быть жаркой.

И сразу на старте началась более чем жёсткая борьба - пока Даниэль Риккардо обгонял Нико Росберга, столкнулись два болида Ferrari и машина Даниила Квята. Кими Райкконен в итоге отправился в боксы для смены сломаного носового обтекателя. А Квят, который был абсолютно не виноват в столкновении, спокойно покатил дальше.

В боксы отправились и стартовавшие последними Льюис Хэмилтон и Фелипе Наср, также не сумевшие избежать контакта. Кроме них столкнулись и Роман Грожан с Маркусом Эрикссоном. Ну а на четвёртом круге лидировавший Риккардо проколол заднее левое колесо. После чего загорелись "жёлтые флаги".

После того, как "жёлтые флаги" убрали, никаких особенных происшествий не произошло - трассу в Китае можно вообще назвать одной из самых, так сказать, "безпроблемных" - сходов за 12-летнюю историю данного Гран-при было очень мало. Вот и в 2016-м году все 22 пилота доехали до финиша.

А первым это сделал Нико Росберг (Mercedes). Немецкий гонщик выиграл уже три этапа из трёх в текущем чемпионате. Вторым к финишу пришёл пилот Ferrari Себастьян Феттель. А третье место занял россиянин Даниил Квят (Red Bull) - для него это первый подиум в сезоне.

В десятку лучших также вошли Даниэль Риккардо (Red Bull), Кими Райкконен (Ferrari), Фелипе Масса (Williams), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Макс Ферстаппен (Toro Rosso), Карлос Сайнс (Toro Rosso) и Валттери Боттас (Williams).

После трёх этапов в личном зачёте по прежнему лидирует Нико Росберг - у него 75 очков. Льюис Хэмилтон, не смотря на все проблемы остался на второй позиции - 39 очков, а на третьем месте - Даниэль Риккардо (36 очков). Даниил Квят, набравший 21 очко, занял седьмую строчку в турнирной таблице. В "Кубке конструкторов" лидер всё тот же - Mercedes (114 очков). Те же и преследователи - Ferrari (61 очко) и Red Bull (57 очков). На очереди четвёртый этап - Гран-при России. Гонка в Сочи пройдёт с 28 апреля по 1 мая.

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».