Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл мокрую квалификацию Гран-при Бельгии 2018

17:05, 25 августа 2018г.

После почти месячных каникул возобновился чемпионат мира по гонкам в классе "Формула 1". Очередной гоночный уик-энд проходит в Бельгии, на знаменитой трасе Спа-Франкоршам, где в субботу, 25 августа, участники турнира разыгрывали позиции на старте. BИ впервые в этой борьбе участовала команда Racing Point Force India, заменившая Sahara Force India. А лучшим в этом споре оказался...

Традиционно квалификацию предваряли тренировки, быстрейшими в которых стали пилоты Ferrari. Протокол первой пятничной сессии возглавил Себастьян Феттель, а во второй быстрейшим стал Кими Райкконен. В субботу, в третьей тренировке, лучшее время снова показал Феттель.

Ещё до квалификации стало известно, что два гонщика потеряют бозиции на старте. Это Валттери Боттас (Mercedes) и Нико Хюлкенберг (Renault) - оба пилота будут стартовать с последнего ряда из-за замены с элементов силовой установки. Что же касается истории, то наибольшее количество поулов в Спа у Льюиса Хэмилтона - он стартовал первым четыре раза (2008, 2013, 2015 и 2017). По одному поулу, из действующих пилотов, у Кими Райкконена (2007) и Себастьяна Феттеля (2011).

Гран-при Бельгии 2017. Квалификация. Феттель (2), Хэмилтон (1), Боттас (3)

В первой части квалификации лучшее время снова показал пилот Ferrai, а именно Кими Райкконен. А вот Карлос Сайнс (Renault), Фернандо Алонсо (McLaren), Сергей Сироткин и Лэнс Стролл (оба Williams) и Стоффель Вандорн (McLaren) во вторую часть квалификации не прошли. Равно как и Нико Хюлкенберг - из-за старта с последней позиции в "Рено" решили не выводить немца на трассу.

Во второй квалификационной сессии был побит рекорд трассы - Себастьян Феттель проехал круг за  1 минуту 41,501 секунды. И всего 32 тысячных не хватило до этого времени Кими Райкконену. Гораздо больше Себу проиграли Пьер Гасли и Брендон Хартли (оба Toro Rosso), Шарль Леклер и Маркус Эрикссон (оба Sauber), которые, соответственно, не прошли в финал квалификации.

А в третьей части квалификации в Спа пошёл дождь. И финал бельгийской квалификации напомнил о Гран-при Венгрии, когда Льюис Хэмилтон именно на мокрой трассе смог взять поул. Так произошло и в Спа - рекорд Феттеля по сухой трассе, конечно же, остался нетронутым, но лучшее время в Q3 показал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон - это уже 78-й поул в карьере британца и 6-й в текущем сезоне.

Себастьян Феттель будет в воскресенье стартовать со второй позиции, а следом за ним - пилоты новой команды Raicing Point Force India Эстебан Окон и Серхио Перес. На местах с пятого по девятое расположатся Роман Грожан (Haas), Кими Райкконен (Ferrari), Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо (оба Red Bull), а также Кевин Магнуссен (Haas). Десятым должен был быть Валттери Боттас, но из-за штрафа финн стартует с 19-й позиции.

Напомним, перед "отпуском" лидером в зачёте пилотов был Льюис Хэмилтон, опережавший своего главного соперника Себастьяна Феттеля на 24 очка. Квалификацию в Спа гонщики закончили практически "ноздря в ноздрю" - всего 726 тысячных проиграл немец британцу. Льюис непременно хочет увеличить отрыв, а Себастьян - сократить. Так что Гран-при Бельгии обещает быть интересным. Старт гонки 26 августа в 16:10 по московскому времени.

Текст: Алексей Филимонов.