Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Великобритании 2018

17:08, 7 июля 2018г.

Льюис Хэмилтонн выиграл квалификацию Гран-при Великобритании 2018. При этом британский гонщик установил новый рекорд трассы! В итоге пилот Mercedes четвёртый год подряд будет стартовать на данном этапе с первого места.

Позади уже почти половина чемпионата мира по гонкам "Формула 1" 2018-го года. Очередной, уже 10-й в сезоне гоночный уик-энд участники проводят в Великобритании, на трассе в Сильверстоуне. Начался он традиционно, с тренировок. Самым быстрым в первом и третьем сегменте был Льюис Хэмилтон, который лишь во второй немного уступил Себастьяну Феттелю.

Не обошлось без аварий. В первой сессии свободных заездов свой болид разбил Роман Грожан (Haas), во второй - Макс Ферстаппен (Red Bull), а в третьей - Брендон Хартли (Toro Rosso). Больше всего досталось именно новозеландцу - его машина была серьёзно повреждена и техники не успели восстановить её к началу квалификации, в которой, в итоге, приняли участие 19-ть пилотов из 20-ти.

Что касается прошлых Гран-при Великобритании, то "любимчиком" Сильверстоуна в последнее время является Льюис Хэмилтон - на домашнем Гран-при британец брал поул пять раз (2007, 2013, 2015, 2016 и 2017). Из действующих пилотов с первого места здесь стартовали: трижды Фернандо Алонсо (2005, 2006 и 2012, дважды Себастьян Феттель (2009 и 2010) и один раз Кими Райкконен (2004).

Гран-при Великобритании 2017. Квалификация. Райкконен (2), Хэмилтон (1), Феттель (3)

В первом квалификационном раунде количество пилотов, борющихся за поул, снова уменьшилось - Лэнс Стролл (Williams) вылетел трассы, да так основательно, что на какое-то время зажглись красные флаги. Время в Q1 канадец не показал, и продолжить борьбу не смог. Вместе с ним закончили квалификацию Карлос Сайнс (Renault), Стоффель Вандорн (McLaren) и Сергей Сироткин (Williams). Быстрее всех оказался Себастьян Феттель - пилот Ferrari при этом установил рекорд трассы 1 минута 26,585 секунды.

Долго рекорд Феттеля не продержался. Во второй части квалификации его побил Льюис Хэмилтон - 1 минута 26,256 секунды. Ну а самыми медленными Q2 стали Нико Хюлкенберг (Renault), Серхио Перес (Force India), Фернандо Алонсо (McLaren), Пьер Гасли (Toro Rosso) и Маркус Эрикссон (Sauber).

В третьем квалификационном раунде рекорд трассы снова обновился. И сделал это снова Льюис Хэмилтон, проехавший круг за 1 минуту 25,892 секунды. Таким образом пилот Mercedes уже в шестой раз выиграл квалификацию в Сильверстоуне. Это его 4-й полу в текущем сезоне, 76-й в карьере и юбилейный, 50-й в составе Mercedes.

Гран-при Великобритании 2018. Квалификация. Феттель (2), Хэмилтон (1), Райкконен (3)

Второе и третье места в квалификации, как и год назад, заняли пилоты Ferrari - Себастьян Феттель и Кими Райкконен. Далее на старте расположатся Валттери Боттас (Mercedes), Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо (оба Red Bull), Кевин Магнуссен и Роман Грожан (оба Haas), Шарль Леклер (Sauber) и Эстебан Окон (Force India).

Как мы уже писали, британская трасса в последнее время любит Льюиса Хэмилтона. В квалификации 2018 года это в очередной раз подтвердилось. В прошлом году Хэмилтон с поула выиграл Гран-при Великобритании. Помогут ли домашние стены Льюису в гонке 2018-го года? И сможет ли он вновь занять первое место в личном зачёте? Узнаем 8 июля. Старт Гран-при Великобритании 2018 в 16:10 по московскому времени.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Twitter F1.




Перейти к списку