Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при США 2018

08:00, 21 октября 2018г.

В США, на трассе в Остине, проходит очередной формульный уик-энд - 18-й этап чемпионата "Формула 1", который может досрочно определить победителя. В частности, если лидер Льюис Хэмилтон финиширует первым, а Феттель - третьим. И пилот Mercedes уже сделал первый шаг к победе, выиграв квалификацию.

Кстати, до Гран-при США 2018 из действующих пилотов именно у Хэмилтона больше всего поулов в США - три. Дважды британец стартовал с первого места в Остине (2016 и 2017) и один раз в Индианаполисе (2007). Два раза поул брал Себастьян Феттель (2013 и 2013).

Ещё до начала квалификации стало известно, что последними при любом исходе будут стартовать гонщики Toro Rosso - Пьера Гасли и Брендона Хартли наказали за замену элементов силовой. Кроме этого три позиции потеряет Себастьян Феттель, которого оштрафовали за то, что он недостаточно сбросил скорость, когда после вылета Леклера в тренировке загорелись красные флаги.

В первой части квалификации лучшим стал Льюис Хэмилтон. А вот Фернандо Алонсо, Сергей Сироткин, Лэнс Стролл, Маркус Эрикссон и Стоффель Вандорн впечатляющей скорости не продемонстрировали. Также не повезло Максу Ферстаппену - голландец наехал на поребрик, повредил заднюю подвеску и из боксов больше не выезжал - из-за штрафов соперников будет стартовать 13-м. Стоит отметить, что это поребрик установили именно из-за пилота Red Bull, который в этом месте в прошлом году обогнал Кими Райкконена за пределами трассы.

Во втором квалификационном раунде лушее время показал Кими Райкконен. А самыми медленными стали Карлос Сайнс, Кевин  Магнуссен и пилоты Toro Rosso - Пьер Гасли и Брендон Хартли, но они, зная о штрафе, особо и не утруждались.

В финале квалификации всё решили мгновения. Третьим стал Кими Райкконен, а вторым - Себастьян Феттель. Пилоты Ferrari проиграли победителю квалификации всего 0,070 и 0,061 секунды, соответственно! Победителем же, уже в 9-й раз в сезоне и 81-й в карьере, стал Льюис Хэмилтон, взявший поул с рекордом трассы - 1 минута 32,567 секунды.

Также в десятку самых быстрых гонщиков попали Валттери Боттас, Даниэль Риккардо, Эстебан Окон, Нико Хюлкенберг, Роман Грожан, Шарль Леклер и Серхио Перес. При этом, из-за штрафа Феттеля, Боттас и Риккардо будут стартовать с 3-й и 4-й позиции, соответственно.

Напомним, чтобы сохранить шансы на пятый чемпионский титул, Себастьяну Феттелю необходимо финишировать не ниже второго места и надеяться на проблемы у Mercedes. В противном случае, пятикратным чемпионом станет Льюис Хэмилтон, если конечно победит. Так что Гран-при США возможно станет одим из самых захватывающих в сезоне. Начало - в полночь по московскому времени.

Текст: Алексей Филимонов.