Формула 1. Команда Red Bull Racing официально представила болид RB13

21:11, 26 февраля 2017г.

Воскресение, 26 февраля стало днём последних презентаций новых машин для чемпионата "Формула 1" 2017-го года. На эту дату были запланированы сразу три премьеры - от Red Bull, их младшей команды Toro Rosso, а также Haas F1. И первыми из этой троицы свой новый болид показали обладатели серебрянных медалей 2016-го года - Red Bull Racing.

Стоит отметить, что не смотря на все суеверия, которые на Западе связывают с числом "13" (например, в домах отсутствуют 13-е этажи), "Красные быки" не стали об этом заботиться, и назвали свой новый болид очередным порядковым индексом - RB13. Более того, первая информация о новой машине появилась в сети в 13 часов 13 минут. 

Что касается видимых изменений, по сравнению с прошлогодним болидом, то у RB13 имеются всё те же плавник на кожухе, более широкое днище и новые передние и задние крылья. Есть и "вырост" на носовой части болида - пока без него обошлись только в Mercedes. При этом у Red Bull он ещё и с отверстием, а вернее с воздуховодом - в интернете уже пошутили по этому поводу, что он поможет охладить гонщиков, дабы на подиуме было приятнее пить напитки из ботинка Даниэля Риккардо, который остался в составе Red Bull. Напарником австралийца, как и в прошлом сезоне, стал голландец Макс Ферстаппен.

По словам руководителя Red Bull Racing, Кристиана Хорнера, Red Bull RB13 стала самой красивой машиной за всю историю команды: "Согласно новому регламенту, у новых болидов правильная геометрия и пропорции. Это создаёт ощущение скорости и агрессию". 

Что касается целей коллектива, то вице-чемпионы 2016-го года не собираются скромничать. Всё тот же Хорнер в открытую заявил, что в команде очень хотят потягаться за победу с чемпионами - командой Mercedes: "В этом году у нас новый двигатель, и если всё сложится так, как мы ожидаем, то мы непременно создадим много проблем Mercedes и Ferrari - мы готовы и сможем с ними конкурировать". Примечательно, что девиз нового болида "Unlucky for some" можно перевести на русский как "Несчастливый для некоторых". Так что "Быки" видимо решили в новом сезоне всерьёз потрепать нервы признаным лидерам "Формулы 1".

 

 

Фото и видео: Red Bull Racing.




Перейти к списку