Для Краснодара закупят современные трамваи с мощными кондиционерами

13:01, 23 августа 2018г.

В первую очередь, новые трамваи появятся на самых протяжённых маршрутах.

В Краснодаре прошло совещание по вопросам обновления подвижного состава городского транспорта КТТУ.

Мэр кубанской столицы Евгений Первышов отметил, что одно из главных требований с учётом особенностей климата — наличие в закупаемых трамваев мощным кондиционеров.

Нам необходимы надежные в эксплуатации трамваи, которые обеспечат комфортную температуру в салоне в условиях летней жары. На основе опыта эксплуатации общественного транспорта с системами кондиционирования мы определили необходимые требования, - цитирует главу Краснодара портал администрации.

Евгений Первышов также акцентировал внимание на том, что мощности охлаждающих установок, используемых сегодня производителями трамваев, для кубанского климата недостаточно. Поэтому модели для Краснодара будут дорабатываться,

... это будут трамваи с самыми мощными климатическими системами в России, — подчеркнул глава города.

Уже разработаны технические требования по мощности кондиционеров для общественного транспорта Краснодара в зависимости от пассажировместимости. Их укажут в конкурсной документации при проведении аукционов на поставщики новой техники.

В течение 2019-2021 годах на закупку и модернизацию трамвайного парка из краевого бюджета выделят 3 млрд рублей и еще 226 млн рублей предоставит Краснодар. На эти деньги закупят 87 вагонов.

Текст: Оксана Куправа

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку