Детей до 7 лет запретили перевозить без автокресла и оставлять в машине одних

21:09, 3 июля 2017г.

В России детей до 7 лет запретили оставлять в машине одних. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В документе, в частности, сказано, что на время стоянки транспортного средства запрещается оставлять в нём детей дошкольного возраста "без совершеннолетних лиц".

Кроме этого отныне перевозить детей 7-11 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием или с использованием детских удерживающих устройств. Если ранее для перевозки детей до 12-летнего возраста можно было использовать как детские удерживающие устройства, так и другие средства, позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, то теперь эти "другие" средства, оказались вне закона.

По результатам проведённых испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства (в качестве объекта испытания были выбраны книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка, и подчас с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребёнка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений.

Как сказано в подписанном премьер-министром постановлении, отныне перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка

Фото: Volvo.




Перейти к списку