Дакар 2017 - второй этап

18:32, 4 января 2017г.

В Южной Америке продолжается ралли-рейд "Дакар 2017". На втором этапе, который проходит по территории Аргентины, участникам предстояло проехать из Ресистенсии в Сан-Мигель-де-Тукуман. И дистанцию в 803 км (812 км - для грузовиков), включающий 275-километровый СУ (284 км), лучше всех проехали гонщики, являющиеся главными претендентами на победу в ралли.

Так, в зачёте мотоциклов лидероство захватил победитель прошлого года, австралиец Тоби Прайс (KTM), выигравший второй этап. Его напарник по команде Матиас Уолкнер пришёл вторым, третий - Паулу Гонсалвеш (Honda). Однако Уолкнера оштрафовали на 5 минут, и он в тотале откатился на 11-е место. А Гонсалвеш, таким образом, стал вторым. Третье место - у британца Сэма Сандерланда из KTM.

В зачёте квадроциклов лучшим стал аргентинец Пабло Копетти, который после второго этапа возглавил общую классификацию. Пуэрториканец Нельсон Аугусто Санабрия Галеано (Yamaha) второй день закончил на втором месте, но также получил пятиминутный штраф, опустившись в итоге на пятое место. Вторым из-за этого стал француз Аксель Дютри, а третье время - у чилийца Игнасио Касале. В тотале второе место у бразильца Марсело Медейроса, а третье - у Дютри.

Курьёзная ситуация произошла в классе мотовездеходов (UTV). Организаторы ралли перепутали зачёт, в котором вовсе не на мотовездеходах выступают братья Тим и Том Коронелы. В итоге их лишили первого и второго места на первом этапе, победителем которого таким образом стал россиянин Равиль Маганов (Polaris). Но на втором этапе россиянин стал лишь шестым. А выиграл этап китайский гонщик Мао Жуйцзинь. Второе место занял ещё один представитель Китая - Ли Дуншэн, третье - бразилец Леандро Торрес.

В классе внедорожников победитель первого этапа катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota) не смог сохранить лидирующую позицию, уступив французу Себастьену Лёбу (Peugeot). Замкнул ТОП-3 ещё один гонщик французского коллектива, Карлос Сайнс-старший. В таком же порядке расположились пилоты ив тотале - Лёб первый, затем Аль-Аттия и Сайнс.

В грузовом зачёте первое место на втором этапе занял голландец Мартин ван дер Бринк (Renault). Лучшим из россиян на этот раз стал Дмитрий Сотников (КАМАЗ-Мастер), опередивший голаандца Петера Верслёйса (MAN). Что касается "камазовцев" Эдуарда Николаева, Антона Шибалова и Айрата Мардеева, то они закончили второй этап на 10-м, 15-м и 20-м местах, соответственно. В общем зачёте, после двух этапов, лидирует Мартин ван дер Бринк, Дмитри Сотников на втором месте, а замыкает тройку лидеров чех Мартин Коломы (Tatra).