Дакар 2017 - восьмой этап

01:10, 11 января 2017г.

Продолжается ралли "Дакар 2017". На восьмом этапе участники марафона вновь пересекли границу Боливии и Аргентины. Правда в организаторам вновь пришлось сократить дистанцию из-за разлива реки, и из Уюни в Сальту гонщики ехали по "урезанному" маршруту.

У мотоциклистов свою вторую победу одержал испанец Хоан Барреда Борт (Honda), ранее ставший лучшим на третьем этапе. Выступающие за KTM австриец Маттиас Уолкнер и британец Сэм Сандерленд проиграли ему менее 4-х минут, и заняли второе и третье места, соответственно. После этапа Уолкнера и Барреду оштрафовали - австрийца на пять минут, а испанца - на час, отчего последний практически потерял шансы на победу. В итоге тройка лидеров зачёта не изменилась - первым идёт Сандерленд, следом за ним - Пабло Куинтанилла (Husqvarna), и Адриен ван Беверен (Yamaha).

Россиянин Сергей Карякин продолжает лидировать в зачёте квадроциклов. Екатеринбуржец сохранил лидерство не смотря на то, что проиграл победителю, чилийцу Игнасио Касале 5 минут и 39 секунд. Последний после восьми этапов идёт третьим в тотале. Француз Аксель Дютри занял на этапе третье место, но в общей классификации переместился на вторую строчку, которую после предыдущего этапа занимал его соотечественник Симон Витсе , к сожалению, попавший в аварию - 26-летний гонщик разбил свой квадроцикл, из-за чего ему пришлось завершить участие в "Дакаре 2017".

В зачёте внедорожников править балом продолжают пилоты Peugeot. В ТОП-3 - Себастьен Лёб, Стефан Петрансель и Сириль Депре, именно в таком порядке. Это уже третий выигранный Лёбом этап, а с учётом двух побед Петранселя у французской команды всего пять побед. При этом в тотале также все три первых места у пилотов "Пежо" - Лёб лидирует, за ним идут Петрансель с отстованием в 1 минуту 38 секунд, и Депре, проигрывающий более 17 минут.

В классе грузовиков голландец Жерар де Рой (Iveco) из-за поломки потерял порядка семи минут, и финишировал лишь девятым. Подобный результат отбросил его с первого места в тотале на третье. Победителем восьмого этапа стал голландец Мартин ван ден Бринк (Renault), аргентинец Федерико Виллагра (Iveco) проиграл ему всего 17 секунд и стал вторым, а отставание "камазовца" Эдуарда Николаева, занявшего на этапе третье место составило всего 42 секунды.

Однако в тотале всех обошёл Дмитрий Сотников (КАМАЗ-Мастер), финишировавший на этапе четвёртым. Николаев идет в общем зачёте вторым, проигрывая одноклубнику 1 минуту и 46 секунд, а третье место пока у де Роя - отставание голландца составляет 2 минуты 20 секунд. Ещё два представителя "КАМАЗ-Мастер", Айрат Мардеев и Антон Шибалов занимают после восьми этапов 10-е и 12-е места, соответственно.

Фото:Facebook Dakar.




Перейти к списку