Дакар 2017 - третий этап

11:03, 5 января 2017г.

На третьем этапе ралли-рейда "Дакар 2017", участникам надо было проехать их Тукумана в Жужуй. Это 780 км, из которых 364 км - это спецучасток, где лучшими снова стали фавориты марафона. В том числе представители России.

В классе мотоциклов лучшее время показал испанец Хоан Барреда Борт (Honda). Выступающий за KTM британец Сэм Сандерленд стал вторым, а третье место досталось французу Пьеру Рене (Husqvarna). Хоан Барреда Борт после третьего этапа возглавил общий зачёт, идущий Сэм Сандерленд отстаёт от него на 11 минут. И почти четверть часа составляет отставание Паулу Гонсалвеша (Honda). Заплутавший в начале этапа победитель "Дакара 2016" Тоби Прайс (KTM), потерявший из-за этого около 20 минут, опустился с первого места на пятое.

В зачёте квадроциклов победу одержал аргентинец Гастон Гонсалес. Чилиец Игнасио Касале финишировал вторым, а тетье место занял чех Йозеф Моначек. Россиянин Сергей Карякин, после неудач на втором этапе откатившийся на 14-е место в тотале, смог несколько улучшить своё положение - после третьего этапа он стал 11-м (как на этапе, так и в общем зачёте). А лидером после трёх этапов стал Игнасио Касале. Гастон Гонсалес на втором месте, третьим идёт Пабло Копетти.

Неудачным стал третий этап для одного из фаворитов ралли - катарца Нассера Аль-Аттии. Лидировавший практически весь этап пилот Toyota серьёзно повредил машину. В результате он финишировал лишь 32-м, и проигрывает лидерам около двух часов. Напомни, подобная неприятность случилась год назад с лидировавшим Себастьеном Лёбом (Peugeot) - на восьмом этапе он за 20 км до финиша врезался в яму и разбил автомобиль. В итоге проигрыш в час времени лишил его шансов на победу.

Что касается "Дакара 2017", то пока у девятикратного чемпиона мира по классическому ралли всё в порядке. Не смотря на третье место на третьем этапе, Себастьен Лёб продолжает лидировать в тотале. Его напарники по Peugeot Стефан Петерансель и Карлос Сайнс заняли первое и второе места, соответственно. И в ТОП-3 общего зачёта внедорожников теперь три представителя "Пежо" - Лёб, Сайнс и Петрансель.

В зачёте грузовиков третий этап принёс первую победу команде "КАМАЗ-Мастер". Правда не без помощи соперников - Жерара де Роя (Iveco) весь этап преследовали проблемы с шинами, Мартин ван ден Бринк (Renault) застрял в дюнах. В итоге за победу на этапе боролись "камазовец" Эдуард Николаев, и выступающий на Tatra чех Мартин Коломы - наш парень оказался сильнее. Третье же место занял голландец Тон ван Генугтен (Iveco). Правда не смотря на победу, Николаев пока лишь второй в тотале. Однако его проигрышь лидирующему Коломы составляет всего 33 секунды! Третьим в общем зачёте идёт аргентинец Федерико Вильягра (Iveco).