Дакар 2017 - седьмой этап

10:16, 10 января 2017г.

После вынужденного большого перерыва, связанного с отменой шестого этапа по причине непогоды, а также после положенного дня отдыха, возобновилась борьба за победу в ралли-рейде "Дакар 2017". При этом маршрут седьмого этапа был также скорректирован, и снова из-за плохой погоды. 

Первым среди мотоциклистов стал американец Рики Брабек (Honda). Второй результат - у Паулу Гонсалвеша (Honda). Британец Сэм Сандерленд (KTM) стал третьим. Правда результат этапа никак не повлиял на положение гонщиков в тотале - Сандерленд остался первым, при этом увеличив отрыв от преследователей, коими являются Пабло Куинтанилла (Husqvarna), и Адриен ван Беверен (Yamaha).

В зачёте квадроциклов первым на седьмом этапе стал россиянин Сергей Карякин, опередивший француза Акселя Дютри и чилийца Игнасио Касале. В тотале Карякин также стал первым, а лидировавший до него француз Симон Витсе опустился на второе место. Дютри - третий. 

Во внедорожном зачёте снова не было равных гонщикам Peugeot - первым стал Стефан Петрансель, а вторым Себастьен Лёб. Замкнул ТОП-3 пилот Toyota Жиль де Вильерс. В общем зачёте первые два места занимают также Петрансель и Лёб, а третьим идёт Нани Рома (Toyota).

Среди водителей мотовездеходов (UTV) победу праздновал россиянин Равиль Маганов, опередивший китайцев Ли Донгшена и Мао Руйдзина. На расстановку в тотале это никак не отразилось - первым по-прежнему идёт бразилец Леандро Торрес, и более двух с половиной часов проигрывают ему и Руйдзин, и Донгшен.

В зачёте грузовиков лучшим стал россиянин Дмитрий Сотников. Второе место на этапе занял голландец Тон ван Генугтен (Iveco), а третье - аргентинец Федерико Виллагра (Iveco). Лидировавший перед паузой голландец Жерар де Рой (Iveco), не смотря на четвёртое место остался первым в тотале. А за ним идут сразу трое росиян - Дмитрий Сотников, Эдуард Николаев и Айрат Мардеев. Ещё один экипаж "КАМАЗ-Мастер", командует которым Антон Шибалов занимает в общем зачёте 8-е место.

Фото: Facebook Dakar.




Перейти к списку