Дакар 2017 - первый этап

08:48, 3 января 2017г.

2 января в Асунсьоне (Парагвай) был дан старт самому знаменитому ралли-рейду планеты - "Дакар". На первом этапе участникам предстояло проехать 454 км, в том числе и 39-километровый СУ, и прибыть в аргентинскую Ресистенсию. Напомним, всего в двухнедельном марафоне принимают участие 316 гонщиков, среди которых есть и россияне, причём выступают они во всех зачётах.

Первыми закончили стартовый этап спортсмены на мотоциклах, квадроциклах и внедорожниках. Что касается двухколёсной техники, то лучшим в первый день стал испанец Хуан Педреро (Sherco TVS). Второе место занял американец Рики Брабек (Honda). Третьим финишировал португалец Паулу Гонсалвеш (Honda). Стоит отметить, что победитель "Дакара-2016" австралиец Тоби Прайс (KTM) занял на первом этапе лишь 17-е место. Выступающие на мотоциклах Husqvarna россияне Александр Иванютин, и допущенная в последний момент к гонке Анастасия Нифонтова, заняли 70-е и 134-е места, соответственно.

У квадроциклистов первый этап выиграл бразилец Марсело Медейрос (Yamaha). Аргентинец Гастон Гонзалез (Yamaha) стал вторым, а третье место занял пуэрториканец Нельсон Аугусто Санабрия Галеано (Yamaha). Россиянин Сергей Карякин (Yamaha) стал седьмым. Прошлогодний победитель - аргентинец Маркос Патронелли, а также его брат Алехандро, в этом году участие в "Дакаре" не принимают.

В 2017-м году в "Дакаре" появился ещё один класс - мотовездеходы (UTV). На первом этапе в ТОП-3 вошли американцы Тим Коронел и его брат-близнец Том, занявшие первое и второе места. А замкнул тройку лучших россиянин Равиль Маганов.

Во внедорожном зачёте первый этап выиграл победитель "Дакар-2015" и серебрянный призёр "Дакар-2016", катарец Нассер Аль-Аттия, который в этом году выступает на автомобиле Toyota. Стоит отметить, что после победы на СУ, автомобиль Нассера сломался, и в Ресистенсию его доставили на буксире. Вторым на этапе стал испанец Ксавьер Понс (Ford), а третьим - его соотечественник Нани Рома (Toyota). Прошлогодний победитель Стефан Петрансель (Peugeot) занял 12-е место. А единственный россиянин Сергей Шихотаров (Toyota) стал лишь 40-м.

И, наконец, грузовой зачёт, где Россию представляют сразу четыре машины. Как не сложно догадаться, это представители команды "КАМАЗ-Мастер", лучшим из которых стал Эдуард Николаев, занявший шестое место. Экипажи Дмитрия Сотникова, Айрата Мардеева и Антона Шибалова заняли 10-е, 14-е и 15-е места, соответственно. А победителем этапа стал чех Мартин Коломы (Tatra). Второе и третье места заняли голландцы Тон ван Генугтен (Iveco) и Мартин ван ден Бринк (Renault). Победитель прошлого года, голландец Жерар де Рой (Iveco) стал пятым.