Дакар 2017 - одиннадцатый этап

11:54, 14 января 2017г.

В Аргентине прошёл предпоследний, одиннадцатый этап ралли-рейда "Дакар 2017". Участникам предстояло преодолеть 754 км пути, 288 из которых являлись боевыми. И в двух зачётах из пяти победу одержали представители России.

В зачёте мотоциклов победу одержал Хуан Барреда Борт (Honda). Второе время показал Паулу Гонсалвеш (Honda), а третьим стал Адриен ван Беверен (Yamaha). Однако результаты этапа никак не повлияли на расстановку в общем зачёте - британец Сэм Сандерленд (KTM), не смотря на пятый результат, продолжает лидировать, опережая своего ближайшего преследователя, австралийца Маттиаса Уолкнера (KTM) на 33 минуты. Третьим, как и после десятого этапа, идёт испанец Жерар Фаррес Гуэл (KTM).

В зачёте квадроциклов снова не было равных Сергею Карякину. Россиянин финишировал первым, на 23 минуты обогнав поляка Рафаля Соника. Парагваец Нельсон Аугусто Санабриа Галеано стал третьим. В тотале Карякин по-прежнему первый. На час и 16 минут отстаёт от него чилиец Игнасио Касале, а идёщий третьим агрентинец Пабло Копетти проигрывает лидеру более 4-х часов. 

Во внедорожном зачёте определились главные претенденты на победу. Это представители Peugeot Себастьен Лёб, лишь на 18 секунд опередивший Стефана Петранселя. Замкнул ТОП-3 аргентинец Орландо Терранова на MINI. А в тотале без изменений: первым идёт Петрансель, затем Лёб, и третье место у Сириля Депре. Между Петранселем и Лёбом 5 минут и 32 секунды - борьба за победу на последнем этапе будет интересной.

В зачёте мотовездеходов к победе уверенно идёт выигравший 11-й этап бразилец Леандро Торрес. Китаец Мао Руйдзин стал вторым, россиянин Равиль Маганов - третьим. В общем зачёте первый Торрес. Проигрыш Маганова лидеру составляет более 6 часов, но россиянин уверенно идёт на потенцилаьно "бронзовой" позиции.

В грузовом зачёте победу вновь одержал Эдуард Николаев (КАМАЗ-Мастер). Федерико Виллагра (Iveco) финишировал вторым, а третье место занял россиянин Айрат Мардеев (КАМАЗ-Мастер). Таким образом за один этап до финиша Николаев лидирует в общем зачёте. Финишировавший на 11-м этапе четвёртым Дмитрий Сотников (КАМАЗ-Мастер) отстаёт от него на 17 минут. Замыкает лидирующую тройку Жерар де Рой (Iveco) - его отставание составляет почти 39 минут.




Перейти к списку