Дакар 2017 - десятый этап

24:53, 13 января 2017г.

После вынужденного суточного перерыва возобновился ралли-рейд "Дакар 2017". В настоящее время гонщики находятся на территории Аргентины, и на десятом этапе марафона им предстояло пройти 751 км из Чилесито в Сан-Хуан. К сожалению, не всем это удалось.

С техническими проблемами столкнулись участники мотоциклетного и внедорожного зачётов, Рики Брабек (Honda) и Мико Хирвонен (MINI), при этом Брабека его мотоцикл подвёл за 12 км до финиша. Поломался и квадроциклист Аксель Дютри. На момент написания новости гонщиков ещё не было в списке финишировавших. Кроме этого в аварию попал мотоциклист Пабло Куинтанилла - упав с байка чилиец получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

В зачёте мотоциклов лучшими на 10-м этапе стали гонщики, у которых не было особых проблем с навигацией. Хотя поплутать пришлось многим, в том числе, например, лидировавшему после восьми этапов Сэму Сандерленду (KTM), который в итоге финишировал лишь двенадцатым. А быстрее всех оказался Майкл Метж (Honda). Правда после финиша его оштрафовали на час, и победителем этапа стал Хоан Барреда Борт (Honda), следом за которым расположились Стефан Свитко (KTM) и Франко Кайми (Honda).  Не смотря на своё 12-е место на этапе, британец Сэм Сандерленд продолжает лидировать в мотоциклетном зачёте. Маттиас Уолкнер идёт вторым, проигрывая ему полчаса, и почти на 39 минут отстаёт ставший третьим Жерар Фаррес Гуэл. Все три гонщика управляют байками KTM.

Десятый этап "Дакара 2017" снова принёс радость болельщикам квадроциклиста Сергея Карякина. Россиянин стал лучшим, выиграв уже второй этап в марафоне. Затем финишировал его ближайший преследователь Игнасио Касале, а третьим стал Сантьяго Хансен. В зачёте продолжает лидировать Карякин - он опережает занимающего второе место Касале на 21 минуту, а третьим идёт Пабло Копетти, финишировавший на 10-м этапе четвёртым.

Не обошлось без "приключений" в зачёте внедорожников. Кроме Хирвонена, с неприятностями столкнулся (в прямом смысле)  пилот Peugeot, Стефан Петрансель. В роли "неприятности" выступил мотоциклист Симон Марчич, у которого в результате ДТП диагностировали перелом малой берцовой кости. Стоит отметить, что Петрансель после случившегося не спешил продолжить гонку, а дождался приезда спасателей.

Не смотря на задержку, Стефан Петрансель смог добраться до финиша третьим, проиграв лишь своим напарникам по команде - пришедшему вторым Сирилю Депре и показавшим лучшее время Себастьену Лёбу. Однако судьи компенсировали гонщику время, которое он провёл рядом с Марчичем дожидаясь медиков, и в итоге именно Петрансель стал победителем 10-го этапа. Лёб, таким образом второй, Депре - третий. В таком же порядке гонщики "Пежо" расположились и в тотале.

Ну а настоящий праздник подарили на десятом этапе пилоты "КАМАЗ-Мастер", занявшие на этапе все места в ТОП-3. Победителем этапа стал Эдуард Николаев, вторым финишировал Дмитрий Сотников, а третьим - Айрат Мардеев. В результате победитель "Дакара 2013" Николаев стал лидером грузового зачёта. Опустившийся на второе место Сотников проигрывает ему 5 минут 15 секунд. А главный оппонент "камазовцев", голландец Жерар де Рой (Iveco), идёт третьим, проигрывая более 24-х минут.

Впереди у гонщиков 11-й этап, в ходе которого они переместятся из Сан-Хуана в Рио-Куарто. Это 759 км, из которых "боевые" 292 км (у мотоциклов, квадроциклов и грузовиков - 288 км).