Дакар 2016 - финал.

10:12, 17 января 2016г.

В Аргентине завершился самый масштабный ралли-рейд планеты - Дакар 2016. Итоги последнего этапа, Вилья-Карлос-Пас – Росарио, который минули всевозможные природные катаклизмы, практически никак не повлиял на положение дел в общем зачёте во всех категориях.

Победителем "Дакара" в зачёте мотоциклов стал австралиец Тоби Прайс (KTM). Не смотря на то, что этап он закончил лишь четвёртым, внуштельный отрыв от ближайшего преследователя, Стефана Свитко, позволил ему сохраннить первое место в итоговом протоколе. Стоит отметить, что в карьере австралийского мотоциклиста это первый выигранный "Дакар". При этом он стал первым австралицем, сумевшем выиграть самый главные внедорожные состязания. Напарник Прайса по команде, Стефан Свитко, завоевал "серебро". Третье место по итогам двух недель занял представитель Husqvarna Пабло Квинтанилла.

В зачёте квадроциклов победу предсказуемо одержал Маркос Патронелли, который выиграл "Дакар" уже в третий раз. Его брат Алехандро стал вторым. А третье место, к сожалению российских болельщиков, занял южноафриканец Брайан Барагуанат, который на последнем этапе сумел опередить россиянина Сергея Карякина, занявшего лишь четвёртое место в "тотале".

Команда Peugeot, не смотря массу неприятностей во второй половине ралли-рейда, всё-таки смогла доехать до финиша на первом месте. Победителем "Дакара 2016" стал Стефан Петрансель, который установил очередной рекорд автомарафона - он уже в двенадцатый раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала.

При этом шесть раз француз становился лучшим в зачёте мотоциклов, и в шестой раз выиграл ралли-рейд на автомобиле. Первый же свой "Дакар" Петрансель выиграл в 1991 году - 25 лет назад.

Второе место в зачёте внедорожников выиграл прошлогодний победитель Нассер Аль-Аттия на MINI. Жинель де Вильерс (Toyota) стал бронзовым призёром ралли-рейда. Россиянин Владимир Васильев  (Toyota) стал лишь восьмым.

В зачёте грузовиков двухнедельное соревнование, уже во второй раз в карьере, выиграл голландец Жерар де Рой (IVECO). Единственным россиянином в итоговом ТОП-3 стал Айрат Мардеев (КАМАЗ), проигравший де Рою более часа. Бронзу выиграл ещё один представитель IVECO Федерико Виллагро. К сожалению остальные "КАМАЗовцы", а именно Эдуард Николаев, Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников заняли в "тотале" лишь 7-е, 14-е и 15-е места, соответственно.

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».