Четыре из четырёх! Нико Росберг выиграл Гран-при России.

16:43, 1 мая 2016г.

В третий раз в истории "Королевских гонок" Сочи принимает участников чемпионата "Формула 1". В 2016-м году сочинская гонка стала четвёртым этапом в календаре, и прошла не осенью, а в разгар сразу двух праздничных, для России, дней - Пасхи и Первомая.

Сразу на старте случился "замес", который вывел из борьбы Нико Хюлькенберга (Force India) и Рио Харианто - в пилота Manor вьехал Эстебан Гутьеррес (Haas), который затем попал и в Нико. За это пилот Haas был наказан 10-секндным штрафом Stpo & Go.

А Квят (Red Bull) снова встретился с Феттелем (Ferrari), причём дважды, отправив в итоге немца в отбойник - Себастьян закончил гонку. Даниил получил за это такой же, как и Гутьеррес, 10-секундный штраф. Что же касается пилота Ferrari, то Гран-при России стал для него "грустной страницей" в чемпионате - сначала ему "влепили штраф" за смену коробки передач, а теперь ещё и Квят отправил его болид "в нокаут".

Чуть было не встретились Карлос Сайнс и Джолион Палмер - пилот Toro Rosso вытеснил пилота Renault за пределы трассы, за что получил лишние 10 секунд к итоговому времени. Фелипе Насра (Sauber) наказали на 5 секунд за срезанный поворот, а Макс Ферстаппен (Toro Rosso) сошёл из-за проблем с двигателем.

В итоге до финиша доехали 18 из 22-х гонщиков. Первым клетчатый флаг увидел пилот Mercedes Нико Росберг, у которого старт сезона получается очень успешным - четыре победы в четырёх гонках. Напарник Нико, Льюис Хэмилтон, который побеждал в Сочи в 2014-м и 2015-м годах, на этот раз стал вторым. Третьим финишировал пилот Ferrari Кими Райкконен.

В ТОП-10 также вошли два пилота Wiliams - Валттери Боттас и Фелипе Масса, Фернандо Алонсо (McLaren), Кевин Магнуссен (Renault), Ромен Грожан (Haas), Серхио Перес (Force India) и Дженсон Баттон (McLaren).

Благодаря своей очередной победе Нико Росберг начинает постепенно увеличивать свой отрыв от преследователей и делает более чем серьёзную заявку на чемпионство - 100 очков. У идущего в личном зачёте вторым Льюиса Хэмилтона 57 очков, а на третью строчку поднялся Кими Райкконен - 43 очка. В командном зачёте лидирует по-прежнему Mercedes (157 очков), за ним идёт Ferrari (76 очков) и Red Bull (57 очков). Следующий этап - Гран-при Испании - пройдёт с 13 по 15 мая.

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».