Чёрное.. не ввозить.

12:07, 31 января 2015г.

В Туркмении запретили автомобили чёрного цвета. Это можно расценить как новый виток борьбы с самим цветом, как таковым. Ранее "охота" была объявлена на чёрные колёсные диски. Теперь вот взялись за цвет кузова. При этом, официальных распоряжений нет. Предполагается, что существует некая устная инструкция властей. Известны уже несколько случаев, когда на туркменской границе таможня "не дала добро" на ввоз чёрных машин. Более того, чёрные автомобили ещё и не доспускают к техосмотру!

По словам одного из предпринимателей, который столкнулся с данным запретом, каждый год в стране что-то запрещают. Вот, например, в "Порядке пропуска на территорию Туркменистана автомобилей, мотоциклов, тракторов а также специальных транспортных средств", есть любопытный пункт №3, который гласит: " Юридическим и физическим лицам запрещается ввозить на территорию Туркменистана автотранспортные средства, с момента выпуска которых без учета года выпуска прошло более 5 лет (зарегистрировано министерством Адалат Турменистана под № 679 от 28 января 2013 года).

Также автотранспортные средства вне зависимости от года выпуска не соответствующие правилам дорожного движения из-за повреждения или испорченности (кроме транзита через территорию Туркменистана и реэкспорта); высокоскоростные автомобили спортивного образца, а так же легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 3 500  куб.см (кроме автотранспортных средств предназначенных также для езды по бездорожью, микроавтобусов, транзита через территорию Туркменистана и реэкспорта).

Норма указанная в третьем абзаце данного пункта не распространяется на Управление Делами Аппарата Президента Туркменистана, Министерство Торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и Государственный комитет по туризму и спорту Туркменистана. Будет ли внесена поправка, касающаяся чёрного цвета - неизвестно. Но, глава страны, Гурбангулы Бердымухамедов, можно сказать, подал пример соотечественникам, когда в сентябре прошлого года пересадил представителей власти с на белые автомобили. Да и президентский кортеж тоже теперь белый, ведь, как говорят представители туркменских властей, белый цвет приносит удачу!

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».




Перейти к списку