Чемпионат России по ралли 2017 - Станислав Травников выиграл первый этап "Ралли Карелия"

10:21, 23 января 2017г.

В России стартовал национальный чемпионат по ралли. В минувшие выходные прошёл первый этап турнира - "Ралли Карелия", в котором приняли участие 45 экипажей. 68-километровая снежная трасса была проложена на участке в районе Лахденпохьи.

С самого начала лидерство захватил Станислав Травников (Mitsubishi Lancer Evо X), выигравший в первый день пять СУ из шести. Вторым стал Олег Топоров (Mitsubishi Lancer Evо VIII), которому на пятки наступал действующий чемпион России Сергей Успенский (Subaru Impreza), финишировавший на неисправной машине.

Во второй день "Ралли Карелия" Сергей Успенский стал лучшим, выиграв пять СУ из шести, но этого оказалось недостаточно для победы - в итоге чемпион 11,6 секунд проиграл победителю Станиславу Травникову, у которого кстати, штурманом был вице-чемпион Европы по ралли Алексей Лукьянюк. Третье место завоевал майкопчанин Олег Топоров.

Стоит отметить, что победителю и призёрам "Ралли Карелия" в какой-то степени помогли и неудачи соперников. Так, уже после второго СУ сошёл Александр Рогозин, а после третьего - Григорий Трегубов. Также до финиша не доехали Александр Зайцев, Кирилл Чапаев, Артур Мурадян, Денис Громов, Павел Щербаков, Евгений Суховенко, Михаил Миронов, Степан Кондрашов, Максим Белюков, Юрий Образцов, Никита Масюк и Максим Павлов.

В зачёте R3 лучшим стал действующий чемпион Дмитрий Воронов (Lada Sport Rosneft) на Lada Kalina, опередивший своих конкурентов на 11-ти СУ из 12-ти. Вторым стал Пётр Туркин на Citroen DS3, а бронза досталась Станиславу Николаеву на SEAT Ibiza. В классе R2 победил Дмитрий Мячин на Peugeot 208, второе место занял Павел Туфрин на Lada Kalina, третье - Юрий Аршанский, также на Lada Kalina.