Британская компания TVR представила свой новейший спорткар Griffith

08:23, 11 сентября 2017г.

Британская компания рассекретила свой новейший спорткар - Griffith, который был назван так в честь выпускавшегося с 1993 по 2000 год купе. Шасси и кузов новинки был разработан создателем суперкара McLaren F1 Гордоном Мюрреем.

При создании TVR Griffith использовалась технология iStream, разработанная Мюрреем. Она позволяет изменить размер платформы и не тратить деньги на переоснащение предприятия. Кроме этого, можно легко менять кузовные панели, что даёт широкие возможности для рестайлинга. Шасси сделано с использованием стали и карбона.

Под капотом у TVR Griffith стоит 5,0-литровый агрегат V8, который позаимствовали у Ford Mustang, и доработали в компании Cosworth. Мощность мотора - 506 л.с. Пару ему составляет шестиступенчатая механическая коробка передач. Привод - задний. Разгон с нуля до 100 км/ч занимает менее 4,0 секунд, а максимальная скорость - более 320 км/ч.

Габаритная длина новинки - 4314 мм, ширина - 1850 мм, высота - 1239 мм. Весит TVR Griffith 1250 кг. Двигатель установлен за передней осью, что обеспечивает спорткару сверхнизкий центр тяжести и идеальное распределение веса - 50:50.

Новый спорткар может похвастать абсолютно плоским днищем, чего удалось достичь за счёт выведенным в бока выхлопным трубам. В купе с передним сплиттером и задним диффузором это обеспечивает внушительную прижимную силу. Также на благо водителя трудятся регулируемые амортизаторы, электроусилитель рулевого управления, вентилируемые тормозные диски (370 мм спереди и 350 мм сзади). Также в оснащение TVR Griffith вошли 19-дюймовые диски спереди и 20-дюймовые - сзади. Внутри появилась информационно-развлекательная система.

Стоимость TVR Griffith - около 100 000 евро. Первые 500 автомобилей будут выпущены в версии Launch Edition, подробностей о которой нет.

Фото: TVR.




Перейти к списку