Бренд Aurus не хотят пускать на европейский рынок

13:41, 26 марта 2019г.

У автомобилей отечественного проекта «Кортеж» возникли проблемы с сертификацией в Европе.

В Европейском Бюро по интеллектуальной собственности поданную представителями «Ауруса» патентную заявку опротестовали Toyota, Lamborghini и Michelin. Причина — в названии. Оппоненты считают, что наименование российской марки слишком созвучно с названиями их моделей. Так, представители «Тойота» посчитали, что «Аурус» и название одной из их моделей «Аурис» слишком похожи, в «Ламборгини» усмотрели сходство с «Урусом», а «Мишлен» пытается защитить свой бренд «Таурус», под которым выпускает серию покрышек. Причем, до появления российской марки все эти бренды спокойно сосуществовали на европейском рынке.

Если компании не отзовут свои претензии, Бюро по интеллектуальной собственности не сможет выдать сертификаты для европейского рынка, и, чтобы завоевать Старый Свет, ФГУП НАМИ придется переименовать свои экспортные автомобили.

Сейчас НАМИ занимается регистрацией бренда Aurus на Ближнем Востоке и в Европе. Российский бренд уже получил патент в странах Бенилюкса, куда входит Бельгии, Нидерланды и Люксембург. Марка сертифицирована также в Литве и в Латвии.

Текст: Оксана Куправа

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку