Андрей Каргинов и Нассер Аль-Аттия выиграли второй этап ралли "Шёлковый путь - 2018"

06:06, 23 июля 2018г.

Андрей Каргинов и Нассер Аль-Аттия выиграли второй этап ралли "Шёлковый путь - 2018". На втором марафонском спецучастке участникам предстояло преодолеть 365 км и доехать из Астрахани в Элисту. Сделать это смогли не все.

Насар Аль-Аттия выиграл второй подряд этап в классе внедорожников. Однако катарец едва не закончил гонку - его "Тойота", проехав треть пути, стала... переднеприводной из-за проблем с задним дифференциалом. В результате Аль-Аттия этап выиграл, опередив ставшего вторым Язида Аль-Раджи всего на полторы минуты. Гарри Хант стал третьим - он отстаёт от катарца на две минуты.

Не перестают радовать российские гонщицы. Анастасия Нифонтова, выступающая в классе Т2, а также женский экипаж Марины Опариной из зачёта Т3, после двух этапах являются лидерами в своих категориях.

В грузовом зачёте снова не обошлось без проблем. Мартин ван ден Бринк всё ещё ремонтируется после первого этапа. Виталий Мурылёв из команды МАЗ-Спорт также не вышел на старт из-зи поломавшегося мотора. На машине лидера белоруссов Сергея Вязовича сломался турбонаддувом. Россиянин Эдуард Николаев за 20 км финиша врезался в бетонную плиту и пришлось менять переднее левое колесо.

Победителем второго этапа стал Андрей Каргинов из "КАМАЗ-Мастер". Места со 2-го по 6-е также достались "камазовцам": их заняли Дмитрий Сотников, Антон Шибалов, Эдуард Николаев, Айрат Мардеев и Сергей Куприянов. В тотале после двух этапов лидирует прошлогодний победитель "Шёлкового пути" Дмитрий Сотников.

Маршрут третьего этапа, который пройдёт 23 июля, также проложен между Астраханью и Элистой, только гонщики поедут в обратном направлении - 475 километров, из которых 332 "боевых".

Текст: Алексей Филимонов.