Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов взяли "серебро" в Чехии

08:25, 22 апреля 2018г.

Российский экипаж успешно преодолел дистанцию второго по счёту и дебютного для себя этапа чемпионата Чехии по ралли – Ралли Šumava Klatovy 2018. По итогам двухдневной гонки экипаж Ст.№3 Алексей Лукьянюк / Алексей Арнаутов (Ford Fiesta R5) финишировали вторыми.

Во второй день ралли участники преодолели восемь спецучастков общей протяжённостью почти 84 километра. Лидеры первого дня – экипаж Ст.№1 Ян Копецки / Павел Дреслер – создали в пятницу приличный отрыв, поэтому в субботу могли позволить себе ехать "на доезд".

Подобная тактика увенчалась успехом. Даже дав возможность соперникам выиграть несколько спецучастков Копецки и Дреслер завершили гонку на первом месте с отрывом от Лукьянюка и Арнаутова в 53,3 секунды.

Разрыв между Копецким и Лукьянюком серьёзно вырос на 11 спецучастке – россиянин проиграл разом 12 с половиной секунд. Причиной этого стал вылет с трассы в поле из-за того, что колёса «поплыли» под финиш допа. Но к счастью для россиян инцидент привёл лишь к потере времени, но не позиции.

Финишный подиум Ралли Šumava Klatovy 2018 оказался интернациональным – компанию чеху Копецкому и россиянину Лукьянюку составил занявший третье место финн Юусо Нордгрен.

Чешская гонка завершена. Следующим же стартом для Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова станет второй этап чемпионата Европы по ралли – Ралли Islas Canarias. Оно пройдёт с 3 по 5 мая.