6 часов Сильверстоуна - первую гонку сезона выиграла команда Toyota

23:47, 16 апреля 2017г.

В британском Сильверстоуне стартовал новый чемпионат мира по гонкам на выносливость - World Endurance Championship (WEC). В этом году команда Porsche выступает в ранге действующих чемпионов, однако победу в первой гонке - "6 часов Сильверстоуна" - праздновали их главные конкуренты Toyota.

С поула стартовал болид Toyota TS050 Hybrid под номером "7", который пилотируют Камуи Кобаяши, Майк Конвей и Хосе Мария Лопес. В начале гонки именно это трио лидировало в гонке, но в середине, из-за проблемы с задним стабилизатором поперечной устойчивости опустилось на четвертое место. А позже, когда за рулём находился Лопес, болид вовсе влетел в барьер безопасности. 

Два экипажа Porsche, после проблем у Toyota захватили лидерство, но удержать его не смогли из-за тактических ошибок. А может быть из-за самоуверенности пилотов второго болида Toyota. Когда за три часа до конца гонки пошёл дождь, немцы отправились на пит-стоп за промежуточными шинами, а вот японцы остались на сликах. Как оказалось, решение не менять резину оказалось верным, ибо дождь кончился достаточно быстро, и Porsche снова пришлось заезжать в боксы.

В финале гонки, вперёд смог выйти экипаж Porsche на болиде номер "2", но за 13 минут до финиша "тойотовцы" Энтони Дэвидсон, Казуки Накаджима и Себастьен Буэми обошли Тимо Бернхарда, Брендона Хартли и Эрла Бамбера, обеспечив японской команде победу в первой гонке стартовавшего чемпионата. "Бронза" досталась второму экипажу Porsche - Андре Лоттереру, Нилу Джани и Нику Тэнди.

Выступающая в классе LMP2 российская команда G-Drive Racing в Сильверстоуне стала лишь пятой. Первым за руль сел Алекс Линн, который стартовав с поула уже на первом круге потерял две позиции. А далее над пилотами и техниками стала "издеваться" дверь болида с правой стороны, которая постоянно открывалась. Удержать её на месте сначала пытались с помощью скотча, но в итоге заменили. Потеря времени стоила Алексу Линну, Пьеру Тирье и Роману Русинову места на подиуме - они стали восьмыми в общем зачёте и пятыми в своём.

А победу в классе LMP2 одержали Оливер Джарвис, Том Лоран и Тун Хопинь, которые выступают за гоночную команду Джеки Чана - Jackie Chan DC Racing. Причём они, как и экипаж Toyota из LMP1, обогнали конкурентов из TDS Racing когда до финиша оставалось менее часа. Третье место завоевали Бруно Сенна, Жюльен Каналь и Николя Прост, выступающие за уоманду Rebellion, которая после участия в "старшем" классе спортпрототипов, в этом году вытсупает в "младшем".

Следующий этап WEC - гонка "6 часов Спа". Она пройдет на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии 6 мая.

Фото: FIA WEC.




Перейти к списку