Депутаты предложили в РФ абонементы на платную парковку
19:02, 22 июня 2026г.
В России следует ввести месячные абонементы на платную парковку. Как пишет ТАСС, авторами инициативы, которая была направлена главе Минтранса Андрею Никитину, являются депутаты от партии "Новые люди".
Парламентарии считают, что ввод абонементов позволит снизить количество штрафов из-за несвоевременной или технически неуспешной оплаты. Также нововведение позволит сделать парковочные сервисы более удобными и понятными, а регионам обеспечит более стабильное поступление платы.
Инициатива предусматривает, что стоимость и территорию действия парковочных абонементов смогут устанавливать власти в регионах с учётом местной транспортной ситуации.
Также депутаты указали, что подобные документы доступны автомобилистам Москвы и Санкт-Петербурга, однако было бы целесообразно закрепить подобную возможность на федеральном уровне.
Текст: Алексей Филимонов.
Фото: За Рулем Кубань / Алексей Филимонов.
Перейти к списку