Шарль Леклер стал победителем Гран-при США 2024

08:15, 21 октября 2024г.

Пилот Scuderia Ferrari Шарль Леклер стал победителем девятнадцатого этапа чемпионата "Формулы 1" 2024 года - прошедшего в Остине (Техас) Гран-при США.

Занявший в квалификации четвёртое место монегаск на старте воспользовался борьбой Ландо Норриса (McLaren) и Макса Ферстаппена (Red Bull) и вышел на первое место. Леклер удерживал лидерство до финиша гонки и в итоге стал победителем, выиграв третий Гран-при в сезоне и восьмой в карьере.

Вторым стал ещё один пилот Ferrari Карлос Сайнс-младший. Третьим финишировал Норрис, однако за нарушение правил при обгоне Ферстаппена ему дали штраф в пять секунд, благодаря чему "бронзу" получил действующий чемпион.

В ТОП-10 также попали и заработали очки Оскар Пиастри (McLaren), Джордж Расселл (Mercedes), Cерхио Перес (Red Bull), Нико Хюлкенберг (Haas), Лиам Лоусон (Visa RB) и Франко Колапинто (Williams).

Текст: Алексей Филимонов.