Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Китая 2024

12:39, 20 апреля 2024г.

Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл квалификацию пятого этапа чемпионата "Формула 1" 2024 года - Гран-при Китая.

В первом сегменте из борьбы за поул вылетели Гуанью Джоу (Alfa Romeo), Кевин Магнуссен (Haas), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Юки Цунода (Visa RB) и Логан Сарджент (Williams).

Во втором раунде самыми медленными стали Лэнс Стролл (Aston Martin), Даниэль Риккардо (Visa RB), Эстебан Окон (Alpine), Алекс Элбон (Williams) и Пьер Гасли (Alpine).

В финале лучший круг проехал Ферстаппен, выиграв пятый поул в текущем сезоне и 100-й для команды Red Bull. Со второй позиции будет стартовать Серхио Перес (Red Bull), третьим стал Фернандо Алонсо (Aston Martin).

Далее на стартовой решётке в воскресенье расположатся Ландо Норрис и Оскар Пиастри (оба McLaren), Шарль Леклер и Карлос Сайнс-младший (оба Ferrari), Джордж Расселл (Mercedes), Нико Хюлькенберг (Haas) и Валттери Боттас (Alfa Romeo).

Текст: Алексей Филимонов.