Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Японии 2024

10:29, 6 апреля 2024г.

Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл квалификацию четвёртого этапа чемпионата "Формула 1" 2024 года - Гран-при Японии.

В первом сегменте из борьбы за поул вылетели Лэнс Стролл (Aston Martin), Пьер Гасли (Alpine), Кевин Магнуссен (Haas), Логан Сарджент (Williams) и Гуанью Джоу (Alfa Romeo).

Во втором раунде самыми медленными стали Даниэль Риккардо (Alpha Tauri), Нико Хюлькенберг (Haas), Валттери Боттас (Alfa Romeo), Алекс Элбон (Williams) и Эстебан Окон (Alpine).

В финале лучший круг проехал Ферстаппен, выиграв четвёртый поул в текущем сезоне и 36-й в карьере. Со второй позиции будет стартовать Серхио Перес (Red Bull), третьим в квалификации стал Ландо Норрис (McLaren).

Далее на стартовой решётке в воскресенье расположатся Карлос Сайнс-младший (Ferrari), Фернандо Алонсо (Aston Martin), Оскар Пиастри (McLaren), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Шарль Леклер (Ferrari), Джордж Расселл (Mercedes) и Юки Цунода (Alpha Tauri).

Текст: Алексей Филимонов.