Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Великобритании 2024

18:41, 7 июля 2024г.

Пилот команды Mercedes-AMG F1 Льюис Хэмилтон стал победителем двенадцатого этапа чемпионата "Формула 1" 2024 года - Гран-при Великобритании.

Накануне гонки семикратный чемпион мира стал вторым в квалификации и после старта долгое время ехал за своим напарником Джорджем Расселом, который из-за технических причин был вынужден сойти.

В итоге после смены шин в связи с начавшимся дождём, а также после обратного переобувания с промежуточной резины на слики, пилот Mercedes смог захватить лидерство и первым увидел клетчатый флаг.

Победа в Великобритании стала для Хэмилтона первой с Гран-при Саудовской Аравии 2021. При этом это 104 виктория британца в карьере. Кроме того, Хэмилтон установил рекорд - он стал первым в истории "Формулы 1" пилотом, который одержал на одной трассе девять побед!.

Вторым финишировал Макс Ферстаппен (Red Bull), а третьим - Ландо Норрис (McLaren). Далее в ТОП-10 расположились Оскар Пиастри (McLaren), Карлос Сайнс-младший (Ferrari), Нико Хюлькенберг (Haas), Лэнс Стролл и Фернандо Алонсо (оба Aston Martin), Алекс Элбон (Williams) и Юки Цунода (Visa RB).

Текст: Алексей Филимонов.