Джордж Расселл выиграл квалификацию Гран-при Канады 2024

01:07, 9 июня 2024г.

Пилот команды Mercedes-AMG F1 Джордж Расселл выиграл квалификацию девятого этапа чемпионата "Формула 1" 2024 года - Гран-при Канады.

В первом сегменте из борьбы за поул вылетели Серхио Перес (Red Bull), Валттери Боттас и Гуанью Джоу (оба Alfa Romeo), Нико Хюлькенберг (Haas) и Эстебан Окон (Alpine).

Во втором раунде самыми медленными стали Шарль Леклер и Карлос Сайнс-младший (оба Ferrari), Логан Сарджент (Williams), Кевин Магнуссен (Haas) и Пьер Гасли (Alpine).

В финале лучший круг проехал Джордж Расселл (Mercedes), который выиграл второй поул в карьере. При этом его время - 1 минута 12,000 секунды - повторил Макс Ферстаппен (Red Bull), но так как британец проехал первым, то он и выиграл первую позицию. Третьим стал Ландо Норрис (McLaren), уступивший лидерам всего 21 тысячную секунды.

Далее на стартовой решётке расположатся Оскар Пиастри (McLaren), Даниэль Риккардо (Visa RB), Фернандо Алонсо (Aston Martin), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Юки Цунода (Visa RB), Лэнс Стролл (Aston Martin) и Алекс Элбон (Williams).

Текст: Алексей Филимонов.