"Дакар 2024": Экстрем и ван ден Бринк выиграли восьмой этап

20:52, 15 января 2024г.

Выступающий за Audi шведский гонщик Маттиас Экстрём стал победителем восьмого этапа ралли-марафона "Дакар 2024". На прохождение 678-километрового спецучастка ему потребовалось 3 часа 16 минут и 15 секунд.

Вторым стал одноклубник Экстрёма Стефан Петрансель, а третьим - Герлен Шишери (Toyota). При этом в тотале продолжает лидировать испанец Карлос Сайнс-старший (Audi), финишировавший на этапе четвёртым. Почти 25 минут ему проигрывает Себастьен Лёб, и больше часа - Лукас Мораес. Отметим, что из-за техпроблем борьбу прекратил Нассер Аль-Аттия.

В классе грузовиков восьмой этап выиграл нидерландец Мартин ван ден Бринк. В тотале он идёт третьим, уступая Мартину Мацику и Алешу Лопрайсу, которые финишировали на этапе вторым и третьим, соответственно.

Текст: Алексей Филимонов.