"Дакар 2024": Аль-Аттия и Мацик выиграли пятый этап

20:04, 10 января 2024г.

Действующий чемпион "Дакара" катарский гонщик Нассер Аль-Аттия выиграл пятый этап ралли-марафона 2024 года. На прохождение 645-километрового спецучастка ему потребовалось один час 37 минут и 25 секунд.

Вторым стал Герлен Шишери, а третьим - Хуан Крус Якопини. После пяти этапов продолжает лидировать Ясид Аль-Раджи, вторым идёт Аль-Аттия, а Карлос Сайнс-старший стал третьим. Отметим, что один из претендентов на победу Себастьен Лёб был оштрафован на 15 минут за пропуск контрольной точки, и в общем зачёте опустился сразу на 9-е место.

В классе грузовиков пятый этап быстрее всех проехал чех Мартин Мацик, выступающий на Iveco. Второе и третье места заняли нидерландцы Мартин ван ден Бринк и Вик Верстейнен, использующие эти же грузовики. В тотале по итогам пяти этапов Мацик сохранил третье место. Лидировать продолжает Янус ван Кастерен, Алеш Лопрайс идёт вторым.

Текст: Алексей Филимонов.