WRC. Себастьен Ожье выиграл "Ралли Монте-Карло 2023"

21:56, 22 января 2023г.

В мировом чемпионате по ралли (WRC) стартовал новый сезон. Первым этапом традиционно стала гонка в Монако - "Ралли Монте-Карло", которое выиграл Себастьен Ожье.

Восьмикратный чемпион WRC, что называется, сразу взял "быка за рога". Француз сразу захватил лидерство в четверг и не отдавал первую позицию до воскресенья, выиграв 9 из 18 спецучастков.

Стоит отметить, что победа на "Ралли Монте-Карло 2023" стала для Ожье уже девятой в карьере. Таким образом он обогнал своего соотечественника Себастьяна Лёба - ранее у них было по восемь побед в Монако. И установил рекорд по победам на этом этапе.

Вторым первую гонку сезона-2023 завершил действующий чемпион WRC Калле Рованперя, который, как и Ожье, выступает за команду Toyota. Третье место занял Тьерри Невилль (Hyundai).

Принимал участие в гонке и российский пилот Николай Грязин, выступающий в классе WRC2. В общем зачёте он показал только девятый результат, однако в своей категории он стал лучшим! Это третья победа россиянина в карьере в WRC2.

Следующий этап чемпионата - "Ралли Швеция". Гонка пройдёт с 9 по 12 февраля.

Текст: Алексей Филимонов.