Калле Рованперя выиграл "Ралли Португалия 2023"

16:16, 14 мая 2023г.

Пилот команды Toyota Gazoo Racing WRT Калле Рованперя стал победителем пятого этапа чемпионата мира по ралли - "Ралли Португалия 2023".

Действующий чемпион выиграл 9 из 18 спецучастков, а его преследователи столкнулись с разного рода проблемами. В частности, у Пьера-Луи Лубэ (M-Sport) сгорела машина, а Отт Тянак (M-Sport) проколол шину.

В итоге Рованперя стал опережать соперников почти на минуту, поэтому позволил себе спокойно доехать до победы - первой в текущем сезоне. Вторым стал Дани Сордо из Hyundai, а бронзу взял ещё один пилот Toyota - Эсапекка Лаппи.

После пяти этапов Рованперя возглавил зачёт пилотов - финский гонщик набрал 98 очков. Отт Тянак занимает вторую позицию - у эстонца 81 балл. Третье место у француза Себастьена Ожье, который с начала чемпионата заработал 69 очков.

Текст: Алексей Филимонов.